Наверх

Ценообразование должно быть прозрачным

30 октября 2019

В рамках рабочей поездки в Гомель председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда посетил коммунальное унитарное сельскохозяйственное предприятие «Брилево» и подчеркнул, что вопросы ценообразования должны быть управляемыми.

Во время визита Михаил Сергеевич побывал на рабочих участках сельскохозяйственного предприятия – животноводческом комплексе, овощехранилище и консервном заводе, акцентировал внимание на вопросах оплаты труда и ценообразования.

– Каждый месяц профактивисты мониторят уровень цен по районам республики. В первую очередь это цены на продукты, которые необходимы человеку каждый день, – отметил председатель Федерации профсоюзов Беларуси. – Мы должны контролировать ситуацию, чтобы не было необоснованного роста.

По словам Михаилы Орды, в этом году цены на некоторые плодовоовощные товары на белорусских прилавках выросли в несколько раз. Так, председатель ФПБ привел пример, что весной стоимость капусты увеличилась в 2 раза, и акцентировал внимание на том, что люди не должны страдать из-за необоснованного роста цен.

– Наши соседи и оптовики скупают белорусскую продукцию и вывозят из страны. В этом ничего плохого нет, но в итоге это и бьет по кошельку белорусских граждан, – рассказал Михаил Сергеевич. – Процесс ценообразования должен быть прозрачным, а вопросы цен – управляемыми.

Как рассказал директор КСУП «Брилево» Аркадий Кобрусев, на экспорт отправляется 35-40% производимой продукции.

Ольга СИМОНОК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости