Наверх

Частным лабораториям разрешили делать ПЦР-тесты на коронавирус

05 февраля 2021

Однако негосударственные организации здравоохранения смогут воспользоваться предоставленной возможностью только при определенных условиях.

Соответствующее постановление Минздрава от 21 января 2021 года опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Одно из условий, которому обязательно должны следовать частные сертифицированные медцентры, касается соблюдения соотношения оказания услуг в пропорции 1:2: один ПЦР-тест проводится бесплатно для государственного учреждения здравоохранения, два – платно для клиентов лабораторий. Установлен также лимит применения к предельному максимальному тарифу (ценам) повышающего коэффициента в размере до 1,5. Согласно решению профильного министерства определена и стоимость услуг по проведению ПЦР-тестов. Она не сможет превышать 79,5 рублей. 

Для справки

Стоимость ПЦР-теста в столице России в перерасчете на белорусскую валюту равняется в среднем 77 рублям, в аэропортах «Домодедово», «Шереметьево» и «Внуково» – 95 рублям. В Украине подобный анализ можно пройти за 140 рублей, в Австрии и Германии – за 381 и 749 белорусских рублей соответственно.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости