Наверх

Чем обернулся безвиз: надежды на поток туристов оправдались или все-таки нет?

22 августа 2019

Всего с начала года Беларусь посетили 174 тысячи туристов.

Об этом рассказал БЕЛТА заместитель директора Департамента по туризму – начальник отдела планирования и организации туристской деятельности Министерства спорта и туризма Виталий Грицевич.

– Что касается безвизового въезда, то через Национальный аэропорт Минск и в безвизовые зоны Брестской и Гродненской областей за семь месяцев этого года прибыло около 174 тысяч человек. Это на 62% больше, чем за семь месяцев прошлого года, – рассказал Виталий Грицевич.

В Минспорта рассчитывают, что число безвизовых туристов будет увеличиваться.

Напомним, что 7 августа подписан указ №300 об объединении безвизовых туристических зон Брестской и Гродненской областей. Он вступит в силу через три месяца, поэтому эффект принятых мер будет виден уже в следующем году.

– Для Минспорта самое главное – это увеличение времени пребывания туристов на территории Беларуси, соответственно, регионы смогут получить дополнительные средства. Так, если сейчас в среднем иностранец проводит в безвизовых зонах 2,5 дня, то после объединения туристических зон, по оценкам специалистов, они будут уже останавливаться на 3,5-4 дня, – отметил Виталий Грицевич.

Как сообщалось, указ №300 объединяет две безвизовые зоны Брестской и Гродненской областей в одну. В нее включаются еще пять районов Гродненской области: Берестовицкий, Волковысский, Вороновский, Лидский и Щучинский. При этом срок безвизового пребывания в туристических целях увеличивается до 15 суток для граждан 73 государств.

Новые правила вступят в силу 10 ноября, сейчас в этих зонах западных областей действует 10-дневный безвиз. Через Национальный аэропорт Минск без визы можно въехать на срок до 30 дней.

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости