Чем выше зарплата – тем больше пособие: декретные выплаты привяжут к реальному заработку
В Беларуси готовится кардинальное изменение системы выплат пособий по уходу за детьми в возрасте до 3 лет: размер пособия будет зависеть от реальных доходов получателя. Глава государства поддержал эту инициативу.
Главная цель – минимизировать финансовые потери женщины
По итогам совещания Президента Беларуси Александра Лукашенко с руководством Совета Министров и губернаторами министр труда и социальной защиты Андрей Лобович прокомментировал журналистам готовящиеся новации в области поддержки семей с детьми. Главная цель нововведения – стимулировать женщин рожать детей в более раннем возрасте и минимизировать финансовые потери при выходе в декретный отпуск.
Министр отметил, что демографические тенденции за последние 25 лет в стране изменились: сейчас женщины впервые рожают в среднем в 27,5 года, а возраст вступления в брак стал на 4 года выше, чем четверть века назад.
Исследования, проведенные БИСИ, показали, что материальное благополучие находится на первом месте у молодых белорусов. Такой ответ дали две трети респондентов. Новая система призвана снизить страхи работающих женщин о падении доходов в период ухода за ребенком, заключил Андрей Лобович.
Как изменится расчет пособия?
Сейчас размер пособия един для всех получателей и не зависит от уровня их дохода. По новой системе сумму будут рассчитывать исходя из заработка, который женщина получала до ухода в отпуск по уходу за ребенком.
Андрей Лобович подчеркнул, что для всех семей сохранится минимальная гарантия: размер выплаты не будет снижен и останется не ниже действующего размера пособия. В то же время максимальный порог ограничат уровнем средней заработной платы по стране. Таким образом, для женщин с высоким заработком пособие может вырасти.
К слову, с 1 августа 2026 года пособие по уходу за первым ребенком в Беларуси составляет 1057,70 рубля (35% от средней зарплаты за II квартал). Средняя зарплата в июне 2026 года, по данным ведомства, составила 3104,1 рубля.
Сроки и детали
Конкретный процент от заработной платы, который будет браться в расчет, пока не определен. Этот параметр предстоит уточнить в ходе подготовки проекта закона о пособиях. В Минтруда рассчитывают внести документ в парламент уже в осеннюю сессию и принять его в двух чтениях. Если все пойдет по плану, новые правила начнут действовать с января 2027 года.
Министр заверил, что бюджетных средств на реализацию нововведений достаточно.
Анжела ЛЮДЫНО
Фото Ирины ДОЛМАТ, носит иллюстративный характер