Наверх

Число пожаров с гибелью людей в отопительный период резко увеличивается. Как предотвратить беду?

23 октября 2020

Пик приходится на новогодние и рождественские праздники.

По данным МЧС, более 85% пожаров происходит по причине человеческого фактора: неосторожного обращения с огнем, нарушения правил устройства, монтажа и эксплуатации печи, теплогенерирующих агрегатов, электросетей и электрооборудования.

Выпил, закурил, уснул и не проснулся

– Зачастую развитие событий происходит по сценарию: выпил, закурил, уснул и, соответственно, не проснулся. Нередко в таких случаях жертвами огня становятся люди, злоупотребляющие спиртным, ведущие асоциальный образ жизни, – рассказал заместитель начальника управления надзора и профилактики МЧС Александр Шикуть.

Около 95% происшествий с гибелью людей ежегодно происходит в жилфонде. К слову, пожары учащаются в отопительный период. В первую очередь это обуславливается более интенсивной эксплуатацией теплогенерирующих аппаратов и отопительных печей, электрических сетей и электрооборудования. Также граждане больше времени проводят дома.

– Среднегодовое значение пожаров с гибелью людей по месяцам с 2015-го по 2019 годы составляет: в октябре – 45, ноябре – 54, декабре – 67, январе – 62, феврале – 46, марте – 43. Пик приходится на новогодние и рождественские праздники. С 25 декабря прошлого года по 7 января 2020-го произошло 223 пожара, в которых погибли 38 человек, травмированы 12, – отметил Александр Шикуть.

Всего же за 9 месяцев в Беларуси зафиксировано 4 554 пожара. Количество погибших составило 442 человека.

Готовность № 1

Сегодня все котельные, обеспечивающие потребителей тепловой энергией, получили заключение Госпромнадзора МЧС о готовности к работе в это время. В регионах страны на учениях отработаны планы защиты населения от ЧС. Проведены тренировки с диспетчерскими службами и аварийно-восстановительными бригадами. В организациях, подчиненных республиканским органам госуправления, подготовлены к использованию 2 254 резервных источника электроснабжения – бензиновые и дизельные генераторы, а также 16 мобильных блочно-модульных котельных.

В этом году за средства организаций, граждан, местных исполнительных и распорядительных органов в 2,2 тыс. домовладений привели в соответствие с противопожарными требованиями электропроводку, в 3,9 тыс. домов – печное отопление, установлено более 41 тыс. автономных пожарных извещателей (АПИ).

Верный спаситель

В прошлом году благодаря извещателям удалось спасти 83 человек, в том числе 27 детей.

Работа любых АПИ основана на обнаружении следующих признаков пожара:

– дыма (дымовые пожарные извещатели);

– температуры (тепловые пожарные извещатели);

– огня (датчики пламени);

– механического воздействия человеком (ручные пожарные извещатели);

– одновременное обнаружение нескольких признаков (комбинированные).

Каждый тип прибора имеет свои достоинства и недостатки. Дымовые, например, не сработают при пожаре с отсутствием дыма, а тепловые не способны подать сигнал пожарной тревоги, когда процесс возгорания еще на уровне тления.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости