Наверх

Число заболевших коронавирусной инфекцией в мире превысило 1,4 миллиона

08 апреля 2020

В Беларуси, по данным на 8 апреля, госпитализированы 976 человека с подтвержденным COVID-19, 77 пациентов выздоровели, 13 – умерли.

Как сообщает Исследовательский центр системных наук и инженерии (CSSE) университета Джонса Хопкинса в США, на сегодняшний день в мире подтверждено 1,431 млн случаев заражения коронавирусом. По числу заболевших на первом месте находятся Соединенные Штаты Америки – инфицировано свыше 399 тыс. человек. Затем идут Испания (вирус подтвержден у более 141,9 тыс. человек), Италия (135,5 тыс.), Франция (110 тыс.), Германия (107,6 тыс.).

В Китае же – стране, в которой была зафиксирована первая вспышка заболевания, в последнее время не наблюдается значительного прироста заразившихся. Более того, КНР сейчас лидирует по числу поправившихся – их 77,5 тысячи человек.

А как в Беларуси?

В нашей стране, по сведениям на 8 апреля, с диагнозом «коронавирус» госпитализированы 976 человека, из них 527 – в Минске. Выздоровевшими признаны 77 пациента, 13 – погибли.

– За последние сутки летальных исходов не было, – говорят медики. – У большинства пациентов болезнь проявляется в легкой или средней форме. Искусственная вентиляция легких сейчас нужна 33 заболевшему.

О том, что в стране наблюдается увеличение числа случаев COVID-19, говорил и Президент Беларуси Александр Лукашенко. Однако он отметил, что этот прирост не лавинообразный.

Белорусский лидер призвал людей не паниковать, а представителей власти – проследить за выполнением санитарных норм и наличием защитных средств в аптеках и у врачей.

Кроме того, в правительстве обсуждается возможность увеличить доплаты медикам, работающим с коронавирусными больными, а также предпринимаются все меры для недопущения их заражения от пациентов.

– Это не дело, что врачи принимают людей в поликлинике без перчаток, без маски. Они должны быть защищены хотя бы минимально. Недопустимо, чтобы специалисты и врачи выходили из строя. Они должны лечить, а не лечиться. А сейчас и такое происходит, – высказался Александр Лукашенко.

Президент указал на необходимость принять все меры для того, чтобы спасти каждого заболевшего. Он также привел данные о том, что общая смертность в первом квартале 2020-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась, в том числе уменьшилось количество летальных исходов при пневмониях.

Собственные тесты и помощь людям из зоны риска

На днях Минздрав сертифицировал белорусские тесты на коронавирус, которые разработали витебские ученые. Примечательно, что от изобретения тест-системы до ее запуска в производство прошло всего около месяца. Отечественная разработка представляет собой 4 ампулы с реактивами и не требует анализа крови.

– Тест представляет собой простой метод исследования: мазки из носа и носоглотки помещаются в транспортную среду, и из этой среды выделяется РНК вируса, – рассказала руководитель группы разработчиков – заведующая кафедрой инфекционных болезней ВГМУ Валерия Семенова.

По ее словам, белорусские тесты могут определить наличие у человека коронавируса за 1,5 часа. Использовать их будут в лабораториях, определенных Минздравом. Планируется, что в ближайшие дни в Витебске наладят производство не менее 10 000 отечественных тест-систем в неделю.

Профсоюзы также ведут активную работу по профилактике коронавирусной инфекции. В частности, помогают медикам с приобретением средств индивидуальной защиты. Планируется обсудить возможность временного перепрофилирования профсоюзных здравниц под жилье для медиков, которые вплотную работают с заболевшими коронавирусом и опасаются контактировать с членами своих семей, а также их бесплатного оздоровления после окончания эпидемии.

Наиболее уязвимые категории граждан могут рассчитывать на материальную помощь.

– В апреле на эти цели планируется выделить 800 тысяч рублей, – подтвердил председатель Минского городского объединения организаций профсоюзов Александр Щекович.

По его словам, в первую очередь помощь будет оказана работникам тех предприятий, которые вынужденно уходят на простой, многодетным семьям и ветеранам.

Представителям последней категории, кстати, уже доставляют на дом продукты питания, лекарства и медицинские рецепты.

– Всего в столице проживает 21,3 тыс. одиноких инвалидов и пожилых граждан, а также 31,1 тыс. одиноко проживающих. На данный момент за помощью в доставке лекарств или продуктов питания на дом обратились 788 из них, и 782 уже оказана помощь, – отметила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ирина Дудка.

Она также рассказала, что, помимо общественных организаций и волонтеров, помощь пенсионерам оказывает и одна из известных служб такси.

– Инициативу проявили и некоторые объекты торговли, которые, кроме услуги доставки основных товаров, предлагают и горячее питание на дом, – добавила представитель Мингорисполкома. – Также в Минске сейчас действует акция «Добрый сосед», благодаря которой минчане могут оказывать помощь, соблюдая при этом меры предосторожности.

Виктория ЯКИМОВА

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости