Наверх

Что будет с белорусским хоккеем после разгромного поражения на чемпионате мира

07 июня 2018

Напомним, что на чемпионате мира по хоккею в высшем дивизионе, который проходил в Дании, белорусская национальная сборная впервые в истории проиграла все матчи, уступив Швеции, Франции, России, Швейцарии, Чехии, Австрии и Словакии. Итогом тотального разгрома стал вылет Беларуси из высшего дивизиона.

В среду, 6 июня, в Министерстве спорта состоялось совещание, на котором обсудили перспективы дальнейшего развития хоккейного спорта в нашей стране.

«Сейчас важно всесторонне проанализировать причины неудачи, выработать меры по исправлению ситуации и шаг за шагом двигаться к намеченным целям. Работать должны все вместе – федерация, клубы, Министерство спорта и туризма, Министерство образования, региональные власти», – передает пресс-служба ведомства слова министра спорта и туризма Сергея Ковальчука.

Как высказал председатель Ассоциации «Федерация хоккея Республики Беларусь» Семен Шапиро, необходимо серьезно скорректировать систему подготовки хоккеистов, как в детско-юношеском, так и в большом спорте. Очевидно, что именно Федерации хоккея Беларуси предстоит немалая работа по разработке стратегии и концепции развития этого вида спорта в Беларуси.

На совещании в Минспорта главы ведомств озвучили идеи, которые, вполне возможно, в ближайшее время примут на вооружение. Начать решено с азов, а именно – с модели регионального развития хоккея и введения обязательных занятий по катанию на льду в рамках школьной программы. Отбор детей в детско-юношеские спортивные школы рекомендовано сделать более тщательным и целенаправленным, притом обеспечить учебные заведения всем необходимым оборудованием и инвентарем, внедрить стимулирующие доплаты для детских тренеров.

Участники совещания предложили изменить действующую систему формирования тренерского штаба национальных команд и создать в Беларуси национальную школу подготовки вратарей. Вопросы сегодня вызывают и критерии отбора игроков в национальные команды.

Ко всему прочему, следует серьезнее заняться научно-методическим обеспечением. По словам руководителя Федерации хоккея Беларуси, в ведомстве есть наработки по развитию судейства, а также внедрению современных технологий в систему подготовки спортсменов. Однако требуется время, прежде чем они дадут результаты.

Подготовила Диана ФИЛИМОНОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости