Наверх

Что грозит организации, которая не предоставила в службу занятости информацию о появившихся вакансиях

10 сентября 2021

Данные нормы прописаны в Законе Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь».

В соответствии с белорусским законодательством организации всех форм собственности, как государственные, так и частные, должны в течение пяти календарных дней письменно уведомить органы по труду, занятости и социальной защите о наличии свободных рабочих мест (вакансий). В документе в обязательном порядке указаны условия труда и предварительный размер заработной платы.

В случае непредоставления или несвоевременной подачи данных нанимателям грозит штрафа в размере от 5 до 15 базовых величин (1 БВ составляет 29 рублей).

Напомним, Государственной службе занятости населения Беларуси в этом году исполняется 30 лет. За эти годы в органы государственной службы занятости обратилось более 8 миллионов человек:

Служба занятости сегодня – это по-современному оснащенные отделы трудоустройства, имеющие мощный информационный ресурс, слаженный высокопрофессиональный коллектив сотрудников, востребованный партнер, как для соискателей, так и для нанимателей.

Структура организации представляет трехуровневую систему органов государственного управления: возглавляет ее Министерство труда и социальной защиты, на областном уровне координируют работу комитеты по труду, занятости и социальной защите облисполкомов и Минска, а также 128 управлений (отделов) по труду, занятости и социальной защите населения гор(рай)исполкомов.

По данным за 2020 год уровень занятости населения в трудоспособном возрасте составил 83%, а уровень безработицы – всего 4%.

Чтобы найти работу сегодня, необязательно обращаться в службу занятости. Начиная с 2010 года, для обеспечения возможности любому желающему заняться поиском работы самостоятельно, создан электронный общереспубликанский банк вакансий. В нем содержится информация о свободных рабочих местах, уровне оплаты труда, условиях работы, возможности проживания и др. В настоящий момент всю важную информацию белорусы могут найти на сайте Информационного портала государственной службы занятости населения http://gsz.gov.by/, где числится в настоящий момент более 80 тыс. предложений для соискателей.

С 2020 года органы государственной службы занятости населения активно реализуют новую форму услуг – электронную ярмарку вакансий. Анонсы таких событий еженедельно анонсирует портал 1prof.by. Они позволяют в онлайн-режиме обеспечить живой и активный диалог нанимателя с соискателем территориально находящихся в разных местах. Электронные ярмарки вакансий проводят на единой информационной площадке http://e-vacancy.by.

Главным инструментом реализации политики занятости в текущей пятилетке станет Государственная программа «Рынок труда и содействие занятости» на 2021-2025 годы, на финансирование которой предусмотрено 218 млн. рублей, из них 82 процента на активные меры содействия занятости. Основная задача этой программы – профилактика безработицы и эффективное использование имеющегося трудового потенциала.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости