Наверх

Что им стоит дом построить? «Брестжилстрой» держит марку

11 августа 2018

КУП «Брестжилстрой» знают далеко за пределами нашей страны – это современная компания с деловой репутацией, которая входит в число лучших строительных организаций страны. На рынке строительных услуг почти полвека. География присутствия – не только Брестская область и Беларусь. Предприятие активно наращивает экспорт услуг, расширяя сотрудничество с Россией, Китаем, Литвой, Польшей. Кроме жилья, в портфеле заказов – инженерные корпуса, здания промышленного и медицинского назначения, спортивные сооружения.

Все, кто работает на КУП «Брестжилстрой» (а это более 2400 человек), гордятся своим предприятием. Поводов для этого предостаточно – новаторство, внедрение современных технологий и материалов, умение идти в ногу со временем. В минувшем году предприятие было занесено на Республиканскую доску Почета, в этом – на областную. Генеральный директор Александр Романюк дважды становился «Человеком года Брестчины». Надо отметить, что это не первая и далеко не единственная взятая им высота за 30 лет работы в «Брестжилстрое».

Отличительная особенность строительной организации – специализация на крупнопанельном домостроении с полным циклом работ, включая благоустройство прилегающей территории. Производство является центральным звеном в системе строительства «под ключ» и представлено двумя заводами крупнопанельного домостроения в Бресте и Ганцевичах и двумя производственными базами, расположенными в областном центре и Кобрине.

Любая стройка начинается с креативной архитектурной идеи, которая рождается в управлении проектных работ. Традиционные принципы проектных решений новой модернизированной серии домов из сборных конструкций – удобная планировка, привлекательный дизайн. В числе преимуществ – возможность создавать различные конфигурации.

Воплощать в жизнь идеи проектировщиков есть кому, в организации работают представители 90 строительных специальностей. В альянсе с высококвалифицированными специалистами трудится и целеустремленная молодежь.

«Брестжилстрой» в своем стремлении идти в ногу со временем постоянно внедряет прогрессивные технологии. Так, на заводе КПД в Бресте полным ходом идет модернизация. Директор предприятия Эдуард Конончук отмечает, что останавливаться нельзя ни на минуту. На современных технологических линиях немецкой фирмы выпускаются уникальные панели. Два ярких примера: коэффициент их теплопроводности в разы снижает энергопотребление при эксплуатации зданий, а характеристики прочности позволяют возводить здания в пределах 19 этажей. В начале 2018 года был сдан в эксплуатацию первый 16-этажный дом в крупнопанельном исполнении, сейчас «подрастает» его собрат.

Производство заводов – это более 2000 наименований изделий. Стеновые панели, плиты дорожного настила, сваи, кольца, плиты перекрытий, фундаменты, лестничные марши, вентиляционные блоки, лифтовые шахты, бетон и раствор товарные, металлоконструкции…

В поле зрения – человек

В организации трепетно относятся к людям, на страже интересов которых стоит профсоюзная организация, возглавляемая Еленой Мориловой.

– Наша основная задача – защита трудовых и социально-экономических прав и интересов членов профсоюза. В коллективный договор включены основные положения Генерального и областного соглашений, – отмечает председатель профкома. – При его разработке мы руководствуемся в первую очередь своими возможностями, поэтому включаем только то, что можем выполнить. В итоге «местная конституция» у нас на 100% работающий документ. Особую благодарность следует выразить социальному партнеру, который поддерживает все профсоюзные начинания.

Список бонусов и преференций коллективного договора большой, в том числе материальная помощь работникам, которая выплачивается по разным поводам: по праздникам и юбилейным датам, в дни радостных и горестных событий. На предприятии еще не было случая, чтобы о ком-то забыли или оставили в беде. На особом счету администрации и профсоюзной организации более 300 ветеранов предприятия. В 2018 году профсоюзная и ветеранская организации отмечены грамотами Брестского городского объединения профсоюзов за тесное взаимодействие.

– Наши люди умеют хорошо работать: ежегодно на Доске почета предприятия 24 заслуженных профессионала, – подчеркивает Елена Ростиславовна. – В разные годы почетными званиями были отмечены бригадиры Иван Коринчук, Лидия Казакевич, Олег Джейгало, монтажник трубопроводов Николай Колтаков и монтажник стройконструкций Владимир Середюк, электросварщик Иван Ильяшук, монтажник сантехсистем Николай Федюкович и другие. У нас немало трудовых династий. Многие сотрудники всю жизнь проработали на ставшем родном предприятии – у 305 человек стаж составляет более 20 лет, у 177 – порядка 30 лет, – отмечает председатель профкома. – Сегодня в организации трудятся и дети многих работников. А это говорит о том, что «Брестжилстрой» – предприятие стабильное, прогрессивное, эффективно развивающееся.

Главное богатство «Брестжилстроя» – это люди. Одна из важнейших задач социальных партнеров – обеспечение достойного уровня жизни, охрана здоровья, создание безопасных рабочих мест, социальное обеспечение. На балансе предприятия 3 корпуса общежития, столовая, стоимость питания в которой снижена.

Приоритетная сфера интересов профкома – здоровье членов профсоюза и создание благоприятного микроклимата в коллективах. Потому много внимания уделяется развитию физкультуры и спорта, культурно-массовой работе. Членам профсоюза предоставляется возможность посещать концертные и другие культурные мероприятия, а также бассейны и тренажерные залы со скидкой.

Для сплочения коллектива, духовно-нравственного воспитания организуются различные и ставшие традиционными мероприятия – смотр-конкурс художественной самодеятельности, спартакиады, чемпионаты по 11 видам спорта. Брестжилстроевцы не только хорошие специалисты, но и талантливые люди, не случайно здесь любят и развивают художественную самодеятельность – ежегодно проходит смотр-конкурс среди всех 14 подразделений.

– В преддверии профессионального праздника – Дня строителя хотелось бы пожелать нашему коллективу высоких профессиональных достижений, творческого подхода к выполняемой работе, достойного вознаграждения за труд, доброго здоровья и жизненного оптимизма, а нашему предприятию процветания, – подчеркнула председатель профкома. – Все вместе мы и дальше будем достойно держать марку «Брестжилстроя».

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Виталия ГИЛЯ

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости