Наверх

Что изменится для белорусов с наступлением октября?

30 сентября 2019

Октябрь подготовил для белорусов ряд изменений в повседневной жизни. Чего конкретно ждать в наступающем месяце – в материале 1prof.by.

Новые жировки для «тунеядцев»

С 1 октября лица, не занятые в экономике, должны будут оплачивать газо- и теплоснабжение по экономически обоснованным тарифам, то есть без какой-либо компенсации государства. Напомним, что тарифы на оплату горячего водоснабжения для «тунеядцев» вступили в силу с 1 января 2019 года.

Комиссионный сбор

Беларусбанк решил сделать своих клиентов более внимательными к выбору банкоматов. В частности, для обладателей своих карточек крупнейший банк страны вводит новую комиссию – отчисление процента при снятии наличных денег в банкоматах Белинвестбанка.

По информации банкиров, комиссию будут взымать в размере 2,5% от суммы, но не менее 3 долларов/евро, 110 российских рублей, 3 белорусских рублей.

Белинвестбанк откажется от СМС-банкинга

Сервис СМС-банкинга перестанет работать уже 1 октября. По словам специалистов, он потерял свою актуальность, так как имел очень длинный и затратный процесс. В дальнейшем все операции интернет-банкинга можно будет проводить через приложение для iOS, Android или браузер на компьютере, планшете, смартфоне.

Ставки по кредитам и депозитам изменятся

Ставки по кредитам в октябре снизятся на 0,11 процентного пункта. Также упадут ставки по некоторым депозитам, а менее выгодными станут отзывные и безотзывные депозиты на срок от полугода. А вот краткосрочные безотзывные вклады (от 1 до 6 месяцев), наоборот, станут более привлекательными.

Отменится лицензирование некоторых видов деятельности

Согласно Указу № 326 «О совершенствовании лицензирования» от 2 сентября 2019 года, с 1 октября не нужно будет брать специальное разрешение у государства при занятии диагностикой, профилактикой заболеваний и лечением животных, а также экономической деятельностью, связанной с контролем за радиоактивным загрязнением, охраной организациями своих работников и имущества, торговлей средствами противопожарной защиты. Кроме того, будут существенно упрощены лицензионные требования при оказании медицинских услуг, а также услуг в сфере нерегулярных автомобильных перевозок и психологической помощи. Затронет послабление и требования к предоставлению бытовых услуг: к примеру, спа, изготовлению и ремонту ювелирных изделий.

Проектирование и строительство

С 1 октября 2019 года вступит в силу утвержденное постановлением Минстройархитектуры от 25.07.2019 года № 43 изменение № 7 к ТКП 45-1.02-295-2014 «Строительство. Проектная документация. Состав и содержание». Отныне смета станет неотъемлемой частью проектной документации независимо от источника финансирования строительства объекта.

Это же касается проектной документации на строительство объектов производственного назначения, инженерной инфраструктуры, жилищного и гражданского назначения, одноквартирных жилых домов, нежилых капитальных построек на придомовой территории, реконструкцию изолированных помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах.

Кроме того, с 1 октября официально вводится профессиональное понятие «ландшафтная композиция».

Работа за границей

Агентства, занимающиеся трудоустройством белорусов за границей, с 1 октября могут не согласовывать свои объявления с Министерством внутренних дел. Правда, получать лицензию для осуществления своей деятельности им все же придется в ведомстве.

Подорожают сигареты и сахар

С 1 октября вырастут цены на самые массовые марки сигарет. Однако прибавка в стоимости будет несущественная. К примеру, гродненская табачная фабрика «Неман» повышает цены на Pall Mall Red, Pall Mall Blue, Pall Mall Silver, Pall Mall Azure с 2,45 до 2,5 рубля. Компании «Табак-инвест» и «Беларусьторг» также анонсировали повышение цен на некоторые марки сигарет на 5 копеек, а в «ЭНЕРГО-ОИЛ» от удорожания отказались.

Что касается белого кристаллического сахара, то до конца года власти установят на него предельную минимальную розничную цену в 1,5 рубля. То есть найти сахар дешевле этой суммы с 1 октября уже не получится.

Закроется «Виртуальный кинозал»

С 1 октября Белтелеком прекращает работу сервиса «Виртуальный кинозал» – он автоматически удалится из подписок и будет прекращена тарификация. Однако все фильмы из «Виртуального кинозала» при желании можно будет найти в сервисе Zala «Видео по запросу».

Начнется сезон загонной охоты на копытных

Он стартует 1 октября по всей стране. Брестская областная инспекция охраны животного и растительного мира призывает соблюдать правила охоты и напоминает об ответственности за браконьерство. К слову, с начала этого года в Беларуси возбудили 66 уголовных дел за незаконную охоту.

Пройдет перепись населения

В Беларуси перепись пройдет с 4 по 30 октября. Перед ее началом каждому гражданину страны придет СМС. В нем будет указан адрес, по которому перепись можно пройти онлайн. Кроме того, для этих целей белорусы смогут прийти на стационарный участок или принять переписчика у себя дома.

Массовая вакцинация

В октябре Минздрав планирует начать вакцинацию населения. По информации ведомства, за счет бюджета можно будет привиться вакциной российского производства. Также в поликлиниках будут доступны 3 вакцины европейского происхождения. Однако каждая из них требует дополнительной оплаты.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости