Наверх

Что изменится в Беларуси с приходом календарной весны?

28 февраля 2020

С 1 марта в Беларуси могут исчезнуть некоторые лекарства, подорожает обучение в университетах, появится единая база невыездных. А чего еще ожидать белорусам?

Чего ожидать от марта

Зима в этом году выдалась аномально теплой, а последний ее месяц вообще побил все температурные рекорды. Несмотря на это, ждать белорусам теплого и солнечного марта не стоит. Если верить опубликованному прогнозу метеорологов, первый месяц весны в нашей стране будет холодным и пасмурным. 

В столице, например, за весь март ожидается всего 3 солнечных дня. При этом 7 дней будут идти продолжительные осадки, а на 21 день небо затянет облаками. Подобная ситуация ждет жителей и других городов страны. Что касается температуры, то она будет колебаться от -1 до +10 градусов. Самым холодным днем месяца станет 6 марта, а самым теплым – 29 марта. Влажность воздуха будет находиться на уровне 86%.

Высшее образование подорожает

С 1 марта Белорусский государственный университет (БГУ), Белорусский национальный технический университет (БНТУ), Белорусский государственный экономический университет (БГЭУ) и Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина повышают стоимость обучения.

БрГУ поднимает цены на 12%. Таким образом, один семестр обучения, например, на факультете иностранных языков будет стоить 1478 рублей (ранее цена была 1350 рублей). В остальных вышеперечисленных вузах стоимость обучения вырастет от 3 до 12%. Причина повышения платы за обучение – рост затрат на зарплаты преподавателям.

Из аптек исчезнет менотропин и лозартан

С 1 марта из белорусских аптек могут исчезнуть некоторые лекарства. Под запрет попадут препараты для оплодотворения и для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

«Будет запрещена продажа лекарств, предназначенные для проведения экстракорпорального оплодотворения (международные непатентованные наименования – менотропин (человеческий менопаузальный гонадотропин), фоллитропин-альфа, фоллитропин-бета, цетрореликс), цены на которые не зарегистрированы. А также препараты, относящиеся к терапевтической подгруппе анатомо-терапевтическо-химической классификационной системы лекарственных средств C01-C10 (лекарства для сердечников: дигоксин, пропранодол, нифедипин, лозартан, метопролол и другие)», – предупреждают в МАРТ.

Медикаменты из перечня основных лекарственных средств, предельные цены на которые не зарегистрированы, определяются Указом Президента № 345 от 22 августа 2018 года. Для разных категорий препаратов установлены разные дедлайны, первый – 1 марта 2020 года, второй –1 мая, третий – 1 июня.

Кроме того, уже с мая из продажи могут пропасть некоторые лекарства для лечения заболеваний пищеварительного тракта и обмена веществ, а также антикоагулянты, а с 1 июля – гемостатические и антианемические препараты, а также некоторые другие.

Зеленый свет – белорусским продуктам

По рекомендации МАРТ в Беларуси с 1 марта 2020 года ограничат 5-процентный совокупный размер любых вознаграждений, которые субъектам торговли предоставляют производители или поставщики социально значимых продовольственных товаров.

Кроме того, субъектам торговли посоветовали обеспечить удельный вес белорусских продовольственных товаров в объеме розничного товарооборота не ниже 85%, выгодное размещение и выкладку товаров белорусского производства, которые следует обозначать специальной вывеской.

Вырастут цены на сигареты

С 1 марта увеличат цены все производители и импортеры сигарет в Беларуси. Некоторые марки табачной продукции подорожают сразу на 15 копеек, иные – всего на 1 копейку.

Напомним, что последний раз цена на сигареты в Беларуси поднималась 1 февраля этого года.

Вырастут цены на тарифы мобильной связи Life

С 3 марта на некоторых тарифах мобильной связи Life увеличат стоимость абонентской платы. При этом интернет-трафика и минут на них станет больше.

Например, тариф «Шейк» будет включать 500 минут во все сети и 10 ГБ, стоимость составит 13,90 рублей в мес. На тарифе «Стоо» абонентская плата увеличится на 1,50 рубля и составит 11,50 рубля в месяц. При этом для абонентов, которые пользуются предложениями со скидкой, абонплата не изменится.

У Беларуси и России появится единая база невыездных

Представители Министерств внутренних дел Беларуси и России к 1 марта этого года намерены завершить формировать общий список граждан, которым ограничен выезд за границу.

Информация о данной категории лиц будет находиться во всех пунктах пропуска на государственных границах двух стран. Так что уехать за рубеж через Россию уже не получится.

Откроется сезон охоты

C 14 марта в стране открывается весенний сезон охоты. С этого дня охотиться можно будет на гуся белолобого, гуся серого, гуся-гуменника, казарку канадскую, самцов кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, чернети красноголовой, чернети хохлатой, чирка-трескунка, чирка-свистунка и серой утки.

Ловить щуку запретят

С 1 марта любителям рыбалки запретят ловить щуку. Ограничение продлится до 15 апреля 2020 года. Если в этот период рыба случайно попадется на крючок, ее нужно отпустить. В противном случае придется заплатить штраф за причиненный ущерб окружающей среде в размере 243 рубля (9 базовых величин). Нарушителю также грозит административный штраф в размере от 540 до 1350 рублей (от 20 до 50 базовых величин).

А если сумма ущерба превысит 100 базовых величин, предусмотрена уголовная ответственность.

Привезут нефть

Ожидается, что в марте в Беларусь доставят 170 тысяч тонн нефти. Она прибудет в литовскую Клайпеду 3–4 и 13–15 марта, а затем доедет до нас по железной дороге. Откуда поступит эта нефть – пока неизвестно.

Заработает миссия МВФ 

Миссия Международного валютного фонда по статье IV будет работать в Минске с 19 по 30 марта. Ее возгласит Жак Миньян. Во время переговоров будет обсуждаться экономическая ситуация в стране.

Напомним, что переговоры с МВФ по программе реформ и кредиту в размере почти 3 млрд долларов были поставлены на паузу в 2017 году. Беларусь получила предыдущий кредит МВФ на 3,5 млрд долларов в 2009 –2010 годах и уже по нему рассчиталась.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости