Наверх

Что изменится в целевой подготовке специалистов и кому будет доступна дистанционная форма обучения

06 июля 2021

Среди актуальных тем развития системы образования важное место занимают вопросы повышения качества подготовки кадров, обновление содержания и организации образовательного процесса.

По словам Министра образования Игоря Карпенко, в Беларуси планируется расширить целевой набор студентов по социально значимым специальностям. В текущем году уже частично увеличены контрольные цифры приема «целевиков» по некоторым медицинским специальностям. Сейчас прорабатывается вопрос о снятии ограничений по подготовке целевых кадров для населенных пунктов с численностью жителей менее 20 тыс. человек.

Предусматривается, что на целевые места тоже нужно формировать конкурс, как и при поступлении на общих основаниях, чтобы стимулировать местные органы власти и госуправленя, которые выдают целевое направление на обучение, ответственно подходить к подбору претендентов на целевое обучение. Предполагается даже ввести понятие «рекомендация педагогического совета».

Наряду с расширением целевого набора в планах ведомства – совместить экзамен в школах с централизованным тестированием.

Министр образования отметил, что идет работа над обновлением Кодекса об образовании, в новой редакции вводится формулировка: «дистанционная форма получения образования – вид заочной формы получения образования, осуществляемый преимущественно с использованием современных коммуникационных и информационных технологий».

– Разумеется, по всем специальностям вряд ли возможно ввести дистанционную форму обучения. К примеру, экономистов можно обучать в такой форме, но есть специальности, которые требуют отработать теорию на практике. Школа тоже не сможет перейти на дистанционку, т. к. выполняет ряд социально-коммуникативных функций, – поделился своим видением Игорь Карпенко.

Он отметил, что современному производству нужны рабочие кадры и специалисты с высоким уровнем профессиональной компетентности. Решить эту задачу можно, если создавать и развивать в учреждениях профессионального образования центры компетенции.

Министр образования акцентировал внимание, что обновленный Кодекс об образовании принят депутатами в первом чтении и готовится к рассмотрению на осенней сессии парламента. Документ размещен на сайте Минобразования в открытом доступе, также обсуждаются актуальные вопросы развития системы образования на диалоговых в регионах. На большом республиканском педсовете в августе 2021 года рассмотрят изменения в правилах приема в вузы и ссузы страны.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости