Наверх

Что такое вирус папилломы человека и насколько эффективны прививки от него

08 февраля 2023

Рак шейки матки в 99% случаев вызывают именно высокоонкогенные штаммы вируса папилломы человека.

По данным Минздрава, во всем мире увеличивается количество случаев заболеваний женской репродуктивной системы. Высокую долю среди них составляют злокачественные образования. В Беларуси, к примеру, ежегодно фиксируется более 4000 случаев, около 1000 из них приходится на рак шейки матки, примерно 1500 – на рак тела матки, еще 1500 – на рак яичников.

13% женщин в нашей стране умирают в течение года после постановки диагноза.

Вместе с тем специалисты РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова отмечают, что рак шейки матки (РШМ) является потенциально предотвратимым заболеванием – в 90% случаев развитие болезни можно выявить на профилактических осмотрах. Стоит отметить, что провокаторами недуга являются высокоонкогенные штаммы вируса папилломы человека – в 99% случаев именно они вызывают рак.

Рак шейки матки относится к ракам наружной локализации, поэтому для выявления болезни не требуется высокотехнологичное оборудование. Выживаемость, как и во многих других случаях, зависит от стадии, на которой заболевание выявили. Так, вероятность успешного лечения на первой стадии составляет 80-90%, а на четвертой – 13-15%.

При правильных методах диагностики и профилактики рак шейки матки можно остановить на ранних этапах его развития.

Сегодня важнейшим и самым эффективным методам профилактики является вакцинация от вируса папилломы человека. Препарат способен защитить девочек от высокоонкогенных папилломовирусных инфекций – он направлен на выработку собственного иммунитета от ВПЧ. Вакцина, по данным Минздрава, содержит наружную оболочку вируса, но не сам вирус. Статистика свидетельствует о том, что у женщин, привитых от ВПЧ, риск развития шейки матки снижается на 70%.

В Беларуси прививки от ВПЧ не входят в календарь бесплатных прививок, поэтому сделать ее можно только по желанию на платной основе. У нас в стране используются вакцина «Гардасил» от четырех типов ВПЧ (6, 11, 16, 18) и вакцина «Церварикс» от двух типов (16, 18). Прививку лучше всего сделать до начала половой жизни (мальчикам и девочкам). В возрасте с 9 до 13 лет прививка проводится 2 раза – вторая доза через 6 месяцев. А с 14 лет нужно уже 3 дозы (вторая через 1 месяц, третья – через 6 месяцев после первой). Вакцина против ВПЧ показана также взрослым (женщинам и мужчинам), в том числе и тем пациентам, которые уже вылечили ВПЧ ранее. Связано это с тем, что после лечения не остается иммунитета к вновь попавшему вирусу, а после вакцины иммунитет стойкий и длительно защищает человека от заболевания.

К слову, вакцинация от ВПЧ применяется в мире с 2006 года. Ее безопасность и эффективность доказана.

К методам профилактики рака шейки матки также относится:

  • борьба с курением;
  • пропаганда ЗОЖ и повышение уровня осведомленности населения о раке шейки матки.

Белорусские медики также призывают жительниц страны делать тесты на вирус папилломы человека. Его делают женщинам как в возрасте 30–35 лет, так и 40–45 лет, 50–55 лет и в 60 лет. При отрицательном тесте делать его повторно необходимо через 5 лет, а при положительном – пациентке делают кольпоскопию и берут биоматериал для анализа на жидкостную цитологию.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости