Наверх

Чтобы не было пожаров: в Беларуси действует запрет на посещение лесов

18 августа 2020

Данное ограничение распространяется на 64 района Беларуси, о чем сообщается на сайте Министерства лесного хозяйства.

Под временный запрет подпадают леса почти всей Гомельской области, кроме Ельского района. Также запреты действуют в Барановичском, Березовском, Ивацевичском и Пружанском районах Брестской области, в Бобруйском, Осиповичском, Горецком, Дрибинском и Кировском районах Могилевской области.

Кроме того, любители живой природы должны воздержаться от посещения лесов в шестнадцати районах Гродненской области, а именно в Ивьевском, Дятловском, Гродненском, Волковысском, Вороновском, Лидском, Мостовском, Щучинском, Новогрудском, Кореличском, Зельвенском, Берестовицком, Ошмянском, Свислочском, Слонимском и Сморгонском.

Что касается лесов Минской области, то запреты и ограничения на посещение здесь действуют почти во всех районах, за исключением Логойского, Борисовского и Копыльского.

Стоит также отметить, что решения о введении и снятии запрета на посещение лесов принимают местные органы власти по ходатайству лесохозяйственных учреждений или районных отделов по чрезвычайным ситуациям. Подобные меры вводятся в случае высокого класса пожарной опасности и снимаются при стабилизации обстановки. Главная цель этих запретов – обеспечить безопасность граждан, сохранность их имущества, а также лесного фонда.

Напомним, что на сайте Министерства лесного хозяйства размещена интерактивная карта, с помощью которой можно оперативно отследить, от посещений лесов в каких регионах стоит временно воздержаться. Важно знать, что нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо запрета на их посещение без причинения ущерба влечет, согласно ст.15.29 КоАП, предупреждение или штраф до 25 базовых величин (1 БВ – 27 рублей).

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости