Наверх

Цифровизация ЖКХ: в Брестской области за уровнем газа будут следить через «интернет вещей»

23 апреля 2020

Переход на “умную” систему был реализован на 84 газораспределительных пунктах Брестской области. Всего в рамках проекта планируется модернизировать порядка 570 аналогичных объектов. Новое оборудование позволит удаленно контролировать газопровод, а также будет отправлять экстренные сообщения о выходе давления газа за пределы установленного диапазона, срабатывании охранных и предохранительных устройств.

В рамках проекта, который стартовал в декабре 2019 года, были установлены новые контроллеры по удаленному сбору данных: они работают в сети NB-IoT. Эта технология обладает рядом преимуществ: низкая себестоимость, отсутствие затрат на обслуживание, непрерывная работа в течение минимум 6 лет и многое другое. 

В системе газоснабжения контроллеры телеметрии нужны для того, чтобы следить за уровнем входного и выходного давления в сети. Это поможет поддерживать уровень газа вне зависимости от объемов его потребления.  

Теперь данные передаются в облачные хранилища посредством сотовой связи. Специалистам, которые обслуживают узел,  нет необходимости каждый раз выезжать на объект для его проверки – ее можно осуществить в режиме онлайн с рабочего компьютера.  

«За несколько месяцев эксплуатации мы имели возможность убедиться в преимуществах новых контроллеров и правильности выбора, сделанного в пользу современных способов телеметрии с использованием сети NB-IoT. Совместно с компанией А1 нам удалось реализовать надежную, эффективную и максимально автономную систему контроля работы оборудования газораспределительных пунктов, сигнализации и передачи данных на центральный диспетчерский пункт посредством беспроводной связи. Мы довольны результатами первого этапа проекта и рассчитываем на его не менее успешное продолжение», – отметил представитель УП «Брестоблгаз».

Это уже не первый проект по внедрению «умных» систем в структуру ЖКХ. Чуть ранее газовые счетчики отечественного производства были установлены в многоквартирных жилых домах Минской области. Сведения собираются удаленно, а потом отправляются в сеть оператора МТС на IoT-платформу. Там данные хранятся и обрабатываются, а далее информация передается в учетную и биллинговую систему предприятия «Минскоблгаз». Эта инициатива делает систему анализа и выставления счетов потребителям более прозрачной.

Таким образом, «умные» решения позволяют сокращать расходы, оптимизировать работу, а также экономить энергоресурсы.

Дмитрий КУЛЬБАЦКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости