Наверх

Минздрав Беларуси проведет масштабное исследование иммунитета граждан к коронавирусу

17 марта 2021

Специалисты проверят наличие антител в крови белорусов и установят, как они выработались: в результате перенесенной инфекции или вакцинации.

Министерство здравоохранения Беларуси при поддержке Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ), штаб-квартиры ВОЗ и Евросоюза планирует провести масштабное исследование, которое поможет оценить иммунитет наших соотечественников к коронавирусу. Специалисты проверят наличие антител у белорусов и установят, как они появились: за счет перенесенной инфекции или вакцинации.

– Условно исследование будет разделено на 2 составляющие: оценку распространенности антител к COVID-19 среди общего населения и среди работников системы здравоохранения. Совокупная оценка популяционного иммунитета населения будет дана по результатам проверки, – рассказал координатор программ по инфекционным заболеваниям странового офиса ВОЗ в Беларуси Вячеслав Граньков.

Исследование охватит около 5 тысяч человек. Их разделят на 9 возрастных групп, начиная от года. В общее число участников эксперимента войдут 950 медработников. Количество представителей каждой возрастной группы определено в соответствии со структурой населения.

Эпидемиологи при подготовке протокола внимательно изучили заболеваемость в разных регионах и постарались предусмотреть, чтобы в исследование были включены регионы как с очень высокой заболеваемостью, так и с низкой, поэтому выборка будет репрезентативная, – отметил Вячеслав Граньков.

Эксперты оценят три популяционных среза: конец февраля – начало марта, конец мая – начало июня, а также конец августа – начало сентября 2021 года.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости