Наверх

Делать все, включая невозможное: как живет первичка Брестской областной больницы

09 октября 2018

Колдоговор на страже интересов

С чего начинается жизнь первички? Конечно, с коллективного договора. Благодаря тандему главного врача больницы Александра Карпицкого и председателя профкома Елены Воробьевой этот документ получился насыщенным льготирующими положениями и, главное, работающим: все положения «местной конституции» улучшают положение членов профсоюза.

На первом месте – забота о жилищных условиях. У больницы 2 общежития, благодаря чему очереди на койко-места нет. Семейным выделяется комната. Обеспечены жильем и все молодые специалисты – их на сегодня почти сотня, и 17 врачей-интернов.

Социальное партнерство здесь выстроено по принципу «Все делаем вместе». Председатель профкома участвует в работе всех комиссий, ее мнение весомо, когда принимаются решения о поощрениях и премировании, аттестации рабочих мест, заключении контрактов. К слову, здесь они заключаются в основном на 5 лет, если, конечно, сотрудники не имеют дисциплинарных взысканий. Далеко не все бюджетники могут похвастать тем, что большая часть коллектива – 1330 человек из 1937 имеют надбавку по контракту от 30 до 50%.

Оздоровление сотрудников – одно из важнейших направлений работы профессионального союза. В этом году в санаториях побывали 73 человека.

Не меньше внимания и к детям работников. Одних новогодних подарков Дед Мороз вручает более 500! Путевки в оздоровительные лагеря и санатории удешевляются за счет профсоюзного комитета. На эти цели в текущем году было направлено 747 рублей из средств первичной профорганизации и 480 рублей – обкома.

Доктор лечит, поет и танцует

Коллектив Брестской областной больницы гордится не только профессиональными наработками, но и яркой, насыщенной общественной жизнью, богатой на эксклюзивные мероприятия.

Более 10 лет здесь выбирают Человека года среди руководителей структурных подразделений, хирургов, диагностов, вспомогательных специалистов, медсестер, находят ассов и среди младшего медперсонала. Для этого все 56 отделений больницы подают свои кандидатуры, затем голосуют и определяют лучших. Их премируют за счет средств нанимателя, портреты передовиков размещают на Доску почета.

Впервые в 2017 году прошло мероприятие с приглашением высоких гостей, которых наделили статусом «Почетный доктор Брестской областной больницы». Ими стали руководитель республиканского научно-практического центра «Трансплантология органов и тканей» Олег Руммо, профессор, доктор медицинских наук, кардиохирург Юрий Островский, ректор Витебского медицинского университета Анатолий Щастный и директор Бяло-Подлясского (Республика Польша) госпиталя пан Тадеуш Оленский. Эти люди на разных этапах помогали становлению больницы как центра развития медицины на Брестчине.

Феерично проходят в больнице конкурсы «Мистер-БОБ» и «Леди-БОБ». Аббревиатура БОБ придает загадочности, на самом деле все просто: первые буквы названия учреждения – Брестская областная больница.

Председатель профкома Елена Воробьева, она же врач-диетолог, сама пишет стихи, сценарии (в старые добрые времена являлась лауреатом всесоюзного конкурса самодеятельного творчества), инициирует и организует большие и малые мероприятия. Коллектив ей доверяет, кто-то ищет поддержки.

– Прихожу на работу к 7.30 и вижу, что на служебном телефоне уже есть неотвеченные вызовы: значит, кому-то нужна, – отмечает Елена Николаевна.

Пока мы беседовали с ней, в очередь выстроились около 10 человек. Это и есть доказательство, что профсоюз в Брестской областной больнице – структура влиятельная. А ее председатель живет по принципу: делать все, включая невозможное.

В Брестском областном комитете профсоюза работников здравоохранения высоко оценивают деятельность первички областной больницы и ее лидеру Елене Воробьевой.

– Огромный коллектив многопрофильного лечебного учреждения требует много внимания. Нагрузка у председателя большая. Благодаря совместной работе с руководителем, оперативной мобилизации сил, все получается, – отмечает председатель обкома Анатолий Горщарук. – Здесь понимают, что результаты работы зависят также от уровня организации общественной жизни коллектива, социально-экономической и правовой защиты работников, их уверенности в завтрашнем дне.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото из архива больницы

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости