Наверх

День города-2021 в Минске: программа праздника

25 августа 2021

В этом году тематические мероприятия будут длиться не один день – главные события запланированы на вторую неделю сентября.

Столица Беларуси ежегодно отмечает День города во вторую субботу сентября. В нынешнем году праздник выпадает на 11 сентября. Мы уже рассказывали, что мероприятия с участием выездной торговли и предприятий общепита пройдут во всех районах Минска.

Кроме того, как сообщили в управлении культуры Мингорисполкома, на вторую неделю сентября и не только запланирована масса разнообразных тематические событий.

К примеру, уже 1 сентября, в столичных школах пройдут гостевые уроки «Я – минчанин», а с 6 сентября в учреждениях образования начнутся информационно-воспитательные часы и дискуссионные площадки.

Не обойдется и без открытия Вахты памяти на Посту №1 города-героя Минска – на площади Победы: в субботу, 11 сентября, подножие монумента будет устлано цветами от благодарных потомков.

Кроме того, в городских библиотеках организуют различные тематические встречи. На предприятиях, в организациях и интернете пройдет общегородская акция по популяризации государственных символов Беларуси «Символы моей страны и моего города». В кинотеатрах с 10 по 12 сентября состоятся показы документальных лент о Минске из коллекции киностудии «Беларусьфильм».

В четверг, 9 сентября, руководство Мингорисполкома встретится в ратуше с членами совета старейшин и почетными гражданами города, а 10 сентября состоится торжественная церемония чествования минчан, активно участвующих в охране общественного порядке и профилактике правонарушений.

В государственном молодежном театре в пятницу, 10 сентября, орден Матери вручат нескольким многодетным минчанкам. В парке Янки Купалы в субботу, 11 сентября, пройдут церемония вручения наград «Минчанин года», «Лучший по профессии» и праздничный концерт.

В этот же день в Центральном детском парке им. М. Горького торжественно встретят вернувшихся из «Звездного похода» ребят и наградят победителей конкурса «Формула сада». В Минском государственном дворце детей и молодежи пройдет масштабный праздник для маленьких горожан.

В воскресенье, 12 сентября, во Дворце культуры состоится городской фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Мастацтва жыць, тварыць мастацтва».

Где и во сколько смотреть салют?

Площадка у Дворца спорта

Площадкой основных городских мероприятий традиционно станет территория возле Дворца спорта. Здесь с 10 по 12 сентября развернется праздничная ярмарка и пройдет множество зрелищных событий.

В пятницу торговля начнется в 12:00, в субботу – уже с 11:00, в воскресенье – с 9:00 и будет длиться до позднего вечера.

В субботу, 11 сентября, с 12:00 гостям праздника на площадке у дворца спорта хорошее настроение будут дарить участники музыкального молодежного фестиваля. Затем здесь стартует Международный турнир по силовому экстриму Minsk Open Cup 2021. Жаркие соревнования за звание лучшего также устроят пожарные-спасатели.

По данным специалистов управления культуры Мингорисполкома, главным лейтмотивом воскресенья, 12 сентября, станут спорт и творчество для всех. Долгожданный Минский полумарафон стартует от Дворца спорта в 9:00.

Площадка у Верхнего города

Площадка у Верхнего города в субботу, 11 сентября, привлечет любителей аутентичного народного колорита. Здесь пройдет XII Республиканский фестиваль национальных культур. Вечером ценители классики насладятся симфонией звуков от Национального академического концертного оркестра Беларуси.

Салют

Завершит основной день празднований 11 сентября красочным пиротехническим представлением в сквере Старостинская Слобода в 22:00.

Праздник в каждом районе

Каждый административный район столицы также готовит свои гуляния на День города. Организаторы обещают много веселья и шума, вкусных угощений, музыки и танцев. В программе: праздники дворов, квест-игры, детские соревнования по беговелам, кубок по силовым видам спорта, конкурсы рисунков, фестивали детского творчества, туристический спринт, фотовыставки и выставки художественных ремесел. С подробными афишами можно ознакомиться на сайтах районов.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости