Наверх

День Независимости празднуем вместе!

01 июля 2016

В воскресенье, 3 июля, страна отметит главный праздник белорусской государственности. Программа празднования Дня независимости Беларуси во всех уголках республики – в нашем обзоре

День Независимости – символ единства общества, мира и стабильности на белорусской земле. Он воплощает в себе все самое доброе и ценное, отражая важнейшие исторические события. Выбор даты глубоко символичен: 3 июля 1944 года в ходе операции с кодовым названием «Багратион» от немецко-фашистских захватчиков была освобождена столица Беларуси – город Минск. В этот день мы с благодарностью вспоминаем героический подвиг солдат, которые сделали все возможное для Победы, и отдаем дань глубокого уважения за свободу и независимость Родины.

Сегодня День Республики символизирует мирную и процветающую Беларусь. Мы гордимся нашей страной и богатым наследием белорусского народа. За исторически короткий срок республика совершила стремительный рывок в своем развитии. Современная Беларусь прирастает трудом и творческим вдохновением людей, живущих на этой земле. Пусть независимое развитие нашей страны и дальше будет служить для укрепления белорусской государственности.

Вместе со всей страной День Независимости отметит и Федерация профсоюзов Беларуси. Во всех районах с участием профсоюзных активистов и трудовых коллективов пройдут праздничные мероприятия, торжественные митинги, возложение цветов и венков к памятникам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Столица

Главные мероприятия праздника – парад войск Минского гарнизона и массовый номер «Са святам, любая Айчына» – начнутся в 10.00 на проспекте Машерова и площадке у обелиска «Минск – город-герой». По окончании парада, в 12.10 праздник продолжится концертом и ярмаркой у Дворца спорта на проспекте Победителей. Параллельно можно будет оценить молодежное искусство на фестивале «Творчасць сучаснай Беларусi» (Верхний город, 12.00–21.00). В Художественной галерее (площадь Свободы, 15) откроется выставка живописи Владимира Уроднича. В этот день уместно посетить и выставку известного документалиста Заира Азгура «Хроники военных лет» в музее-мастерской скульптора (ул. Азгура, 8).

В музее истории Великой Отечественной войны с 10.00 можно будет сфотографироваться в военной амуниции, а в 16.00 – поучаствовать в передвижной экспозиции, посвященной освобождению Беларуси.

Для любителей зрелищного спорта своя программа: Международный турнир по силовому экстриму (площадка у фонтана амфитеатра возле Дворца спорта, 11.00–15.00); закрытие первенства Минска по парусному спорту (Минское море, река Свислочь), а также первенство по гребле на байдарках и каноэ на призы олимпийского чемпиона Вадима Махнева.

В каждом из девяти районов столицы откроются свои праздничные площадки. В Заводском районе – это Минский зоопарк и территория перед комплексом «Чижовка-Арена» (начало в 12.00). Ленинский район – Лошицкий усадебно-парковый комплекс (12.00); Московский район – парк имени Павлова (10.00); Октябрьский район – парк «Курасовщина» и горнолыжный центр «Солнечная долина» (13.00); Партизанский район – Центральный детский парк Горького (12.00); Первомайский район –Центральный ботанический сад и парк Челюскинцев (13.00); Советский район – парк Дружбы народов (12.00); Фрунзенский район – сквер на улице Сердича (12.00) и парк «Тиволи» (14.00); Центральный район – музейно-парковый комплекс «Победа» (12.00).

Минская область

В День Республики профсоюзы и представители исполнительной власти Минской области примут участие в торжественной церемонии возложения цветов в мемориальном комплексе «Курган Славы», схожие мероприятия пройдут и в «Хатыни». В историко-культурном комплексе «Линия Сталина» в 11.00 начнется заключительный этап фестиваля «Багратион», в программе которого – катание на лошадях, раскраска танков, фотозона, бои на мечах и даже квест. (Организаторы праздника предлагают минчанам услугу трансфера. Подробности – на сайте комплекса.) В райцентрах состоятся праздничные митинги, концертные программы. В Дзержинске будут награждать победителей профсоюзного конкурса трудовых династий «Имя свое крепи делом своим».

Могилев

Торжественный митинг пройдет на территории мемориального комплекса «Буйничское поле» (начало – в 10.00). Подобные митинги состоятся во всех районах области. В этот же день в 12.00 в Комсомольском сквере Могилева начнутся музыкально-поэтический марафон «Дарю тебе, Беларусь!» и БиблиоФЭСТ. На площади Звезд и на пешеходной улице Ленинской гостей соберeт праздник национальной культуры «З вытокаў Магiлёўшчыны маёй» и гастрономический фестиваль «Свята беларускай бульбы». С 17.00 до 21.00 могилевчане будут наслаждаться праздничной программой «Квiтней и пой, мой беларускi край». На площади Славы в 20.30 начнется театрализованный концерт.

Брест

В Бресте основные торжества по традиции пройдут в Брестской крепости. Возложение венков к Вечному огню, в котором примут участие и профсоюзы региона, начнется в 11.30. Вечером (21.00) у главного входа в мемориальный комплекс состоится концерт творческих коллективов. В самом Бресте на площади Свободы в 10.30 также возложат венки к Вечному огню. Кроме того, в городском парке культуры и отдыха пройдут соревнования по айсштоку, бадминтону, теннису, мини-теннису и впервые – по гольфу. Начало в 10.00.

Гомель

Мероприятия начнутся на улице Советская в 10.00. Массовое праздничное шествие (в нем примут участие ветераны войны и труда, представители власти, объединения профсоюзов и отраслевых комитетов, трудовых коллективов города) направится на площадь Труда, где состоится митинг у мемориала «Вечный огонь». А в 11.00 на улице Ланге начнется большая концертная программа, посвященная Дню Независимости.

В четырех районах Гомеля и во всех регионах в это же время состоятся шествия, митинги, торжества, фотовыставки и чествования, «города мастеров», концерты, гражданско-патриотические акции, активными участниками которых будут члены профсоюза.

Гродно

В Гродно праздничные колонны первым примет Курган Славы: 3 июля в 10.00 там пройдет торжественный митинг, потом – зрелищный парад военной техники и войск Гродненского гарнизона.

Одновременно в парке Жилибера начнется концертно-развлекательная программа с участием вокально-инструментальных ансамблей воинских подразделений и творческих коллективов города. На площади Ленина будет работать кафе под открытым небом. Госавтоинспекция развернет на площади Тизенгауза выставку служебной техники.

Витебск

Праздничные мероприятия на площади Победы начнутся в 10.00 с возложения цветов к монументу воинам-освободителям, партизанам и подпольщикам. Затем состоятся митинг и праздничное театрализованное шествие с участием трудовых коллективов. После – концерт творческих коллективов области. Выступит также духовой оркестр (11.00–13.00). В это же время по улице Суворова откроется вернисаж, с 10.00 гости праздника смогут посмотреть выставку военной и спецтехники (на площади Победы), покататься на теплоходах (пристань Западной Двины), посетить парки.

В этот же день представители Витебского областного объединения профсоюзов и отраслевых профсоюзов возложат цветы к бюсту Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда Петра Машерова (11.00). Состоится и открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Баграмяну (11.30). Праздник на площади продлится до вечера. В 20.30 здесь начнется концерт «За сильную и процветающую Беларусь».

Завершатся торжества в столице и в каждом областном центре общереспубликанской акцией «Споем гимн вместе!», а в 23.00 небо повсюду озарится праздничным салютом.

Еженедельник «Беларускi Час»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости