Наверх

День танкиста отметят в Минске в парке Победы, а на «Линии Сталина» покатают на военной технике

08 сентября 2021

Предстоящие выходные для минчан и гостей белорусской столицы обещают быть яркими на эмоции и впечатления. В Минске будут отмечать сразу два праздника – 954-летие Минска и День танкиста.

Традиционно День города в Минске отмечают во вторую субботу сентября. В рамках празднества в белорусской столице на территории музейно-паркового комплекса «Победа» по инициативе Министерства обороны и администрации Центрального района будет организован военно-патриотический праздник «День танкиста».

Справка 1 prof.by

День танкиста – профессиональный праздник танкистов и танкостроителей, который ежегодно отмечают во второе воскресенье сентября. Дата была установлена 11 июля 1946 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР в ознаменование выдающихся заслуг танковых и механизированных войск в Великой Отечественной войне, а также заслуг танкостроителей в оснащении Вооруженных Сил бронетанковой техникой.

Организаторы заверили, что для гостей всех возрастов гарантировано хорошее настроение.

Программа Дня танкиста-2021:

  • выставка военной техники;
  • фотозона с экипировкой военнослужащих;
  • спортивные состязания;
  • стрельба на тренажере «Стрелок зенитчик» и в интерактивном тире;
  • выставка экипировки противоминного центра;
  • экспозиция музея истории Вооруженных Сил;
  • выставка собак служебных пород армейского Кинологического центра;
  • горячий чай и солдатская каша;
  • победителей конкурсов ждут призы и сувениры.

Кроме парка Победы в Минске День танкиста отметят на «Линии Сталина». На территории историко-культурного комплекс мероприятий запланирован 11 и 12 сентября. В числе организаторов – благотворительный фонд помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана».

В первый день празднования запланированы концерт с участием ансамбля песни и танца внутренних войск МВД Беларуси, реконструкция боя времен Великой Отечественной войны и выступления специалистов-кинологов.

Программа второго дня тоже включает праздничный концерт, реконструкцию боя в Афганистане, показательные выступления экипажа танкового биатлона и кинологической службы.

Гости Дня танкиста 11 и 12 сентября смогут покататься на танке ПТ-76 или БМП-1, полетать на вертолете Ми-2.

Согласно предварительной программе, в оба дня мероприятие стартуют в 11:00 с открытия экскурсионных и интерактивных зон для посетителей. Больше подробностей можно найти на сайте ИКК «Линия Сталина».

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости