Наверх

Деревянный корабль викингов появится к началу туристического сезона в Могилевском зоосаде

21 февраля 2017

Деревянный корабль викингов появится к началу туристического сезона в Могилевском зоосаде. Драккар создается по старинным чертежам в полную величину преподавателями и учащимися колледжа во время внеклассной работы. Нос судна, длина которого составит около 11 метров, украсит голова дракона. Корабль будет оснащен веслами и прямоугольным парусом.

«Работы по строительству драккара планируют завершить к апрелю. После чего корабль переместят в Могилевский зоосад (является учебной лабораторией по подготовке егерей и лесников колледжа и объектом туристической деятельности) как объект, свидетельствующий о богатой и древней истории Могилевщины, через которую по Днепру пролегал великий путь «из варяг в греки». Об этом туристам будут рассказывать экскурсоводы и размещенные на корабле информационные материалы», – рассказал директор Могилевского государственного профессионального агролесотехнического колледжа имени К.П. Орловского Георгий Малиновский.

Поскольку Могилевский зоосад расположен на берегу Днепра и здесь построена пристань, то, возможно, следующий корабль будет спущен на воду и туристам представится возможность ощутить себя на месте древних торговцев или викингов, пройдя на веслах или под парусом по участку пути «из варяг в греки». Это вполне реальный проект, тем более что драккары, в силу своей малой осадки, были удобны для передвижения по рекам, а сегодня по обмелевшему Днепру могут пройти не все судна. Именно из-за этого в прошлом году пришлось отменить водные экскурсии из Могилева в зоосад.

«В настоящее время мы прорабатываем с одной из могилевских компаний вопрос о создании современного пассажирского 18-местного судна с малой осадкой, чтобы поставить на поток экскурсии по Днепру в зоосад, а также не исключаем возможности строительства еще одного драккара, который будет спущен на воду», –  поделился планами Георгий Малиновский.

По материалам belta.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости