Наверх

Дети и улица. О чем стоит помнить в преддверии нового учебного года?

10 августа 2021

В Беларуси с 11 по 18 августа пройдет республиканская профилактическая акция «Берегите детей!».

За 7 месяцев в Беларуси произошло более 220 ДТП с участием детей, 15 малышей погибли и 233 получили травмы. Большинство несовершеннолетних были пассажирами авто. Каждого второго перевозили с нарушением установленных правил. По данным ГУ ГАИ МВД, во время летних каникул на дорогах страны погибли 10 несовершеннолетних (8 пассажиров и 2 пешехода), 98 детей получили травмы. К сожалению, в период окончания каникул все чаще происходят несчастные случаи с участием детей. Это связано с тем, что, родители активно возвращают детей из мест отдыха. К тому же ребята утрачивают навыки безопасного поведения на дороге в условиях оживленного движения транспорта.

С 11 по 18 августа во время республиканской профилактической акции «Берегите детей!» ответственные лица расскажут об основных причинах и последствиях травматизма детей на дороге. Встречи будут активно проводиться в том числе и в трудовых коллективах. Сотрудники ГАИ расскажут, как обеспечить безопасную перевозку детей, как следует переходить дорогу, и напомнят о важности правильного разговора с детьми и подростками.

Также в детских лагерях пройдут занятия и беседы с детьми: инспекторы ГАИ напомнят ребятам о правилах безопасного поведения на дороге, в транспорте и во дворах. Специалисты акцентируют внимание на том, как выбрать безопасное место для катания на роликах, самокатах и велосипедах. Сотрудники ДПС усилят контроль за соблюдением водителями скоростных режимов, правил безопасной перевозки детей и поведением на пешеходных переходах. Проверят также улицы, проезды, дороги и технические средства организации дорожного движения вблизи учреждений образования.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости