Наверх

Деятельность профсоюза, нововведения в школах и магнитные бури. Топ самых читаемых материалов прошлой недели

14 февраля 2022

Рассказываем, какие новости больше всего интересовали читателей 1prof.by на прошлой неделе с 7 по 13 февраля 2022.

  1. Типовой школьный стандарт разработают к 2022/2023 учебному году

Школьный типовой стандарт разрабатывается по поручению Главы государства, данному на республиканском педсовете в августе 2021 года. Работу над документом планируется завершить к лету. Он призван усовершенствовать организацию общего среднего образования, укрепить дисциплину в учреждениях образования. К примеру, в документе будут прописаны правила организации урока, соблюдения школьного этикета, права и обязанности учеников, учителей, родителей и многое другое. Подробнее читайте здесь.

  1. Три волны сильных магнитных бурь ожидают в феврале в Беларуси

На прошлой неделе американский Центр прогнозирования космической погоды сообщил, что в феврале геомагнитная обстановка будет сложной. Первую мощную магнитную бурю метеозависимые и страдающие хроническими болезнями люди могли прочувствовать 10, 11 и 12 февраля. Следующая волна магнитных бурь пройдет 21 и 22 февраля. И сразу следом за этой вспышкой прогнозируют еще одно геомагнитное возмущение. Эта магнитная буря продлится с вечера 23 февраля до 26 февраля. Специалисты отмечают, что в этот период у людей возможны проблемы со сном, упадок сил, необъяснимая тревожность. На кого сильнее всего влияют магнитные бури, как помочь организму перенести этот период полегче, читайте здесь.

  1. Михаил Орда назвал три принципа, которые работают на сокращение травматизма

Главная цель профсоюзной работы в сфере охраны труда – сокращение производственного травматизма. Об этом заявил лидер ФПБ на III Пленуме Минского городского объединения профсоюзов. Михаил Орда рассказал, что в 2021-м году на производстве погибло 132 работника (на 7 меньше, чем в 2020-м), а тяжелые травмы получили 656 человек (на 18 больше в сравнении с 2020-м).

В то же время в стране есть около 4 тысяч крупных организаций, где на протяжении нескольких лет вообще нет производственных несчастных случаев. Причем речь идет не о «кабинетных работниках», а о представителях промышленности, ЖКХ и АПК, т.е. о потенциально травмоопасных профессиях.  Лидер ФПБ на конкретных примерах рассказал, как в организациях работают принципы, помогающие сводить травматизм к нулю. Материал по это теме можно прочесть по ссылке.

  1. Михаил Орда: «Наши наблюдатели будут работать на каждом участке»

Напомним, 29 января Федерация профсоюзов совместно с другими общественными объединениями приняли Декларацию в поддержку референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию и объявили об общественной инициативе «Мы вместе – за Беларусь!» Профактив и представители молодежной, женской, ветеранской организаций, «Белой Руси» столицы единогласно поддержали эти инициативы. Что предполагает данный документ, читайте в материале по ссылке.

  1. Свыше 7 миллионов рублей вернули работникам благодаря профсоюзам

Такую цифру озвучил на III пленуме Минского городского объединения профсоюзов председатель ФПБ Михаил Орда. Лидер ФПБ напомнил, что Белорусы могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь – достаточно обратиться в профсоюз. Правовые инспекторы труда консультируют по телефонам, отвечают на вопросы в ходе личных приемов и даже – онлайн. Кроме того, юристы имеют право отстаивать интересы граждан в судах. Конкретные примеры правовой помощи можно найти в материале по ссылке.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости