Наверх

Диалоговые площадки, Вахта памяти, флешмобы. Программа мероприятий в Минске ко Дню народного единства

16 сентября 2021

В Беларуси 17 сентября впервые будут отмечать День народного единства. Белорусская столица, как и остальные регионы, ярко отметит новый праздник.

Неделя народного единства стартовала в стране уже 11 сентября. Первыми в праздничные мероприятия проведут учреждения культуры, музеи, библиотеки. В сети минских кинотеатров идут показы документальных фильмов Национальной киностудии «Беларусьфильм», а школьникам предлагают посетить киноурок «Памятные даты нашей истории»

В первый осенний месяц не только в учреждениях культуры, но и в школах, на предприятиях и в организациях организуют выставки, творческие конкурсы, информационные часы, флешмобы, диалоговые площадки.

Основные мероприятия в Минске пройдут с 16 по 18 сентября. В программе празднования первого в истории независимой Беларуси Дня народного единства запланировано более полусотни различных фестов и акций. Одним из главных событий станет торжественное собрание и праздничный концерт мастеров искусств «Мая зямля – зямля яднання» во Дворце культуры (ул. Маяковского, 129) вечером 16 сентября. На площадке возле Храма-памятника в честь Всех Святых 18 сентября в 15:00 состоится концерт в рамках республиканской акции «Хоровое вече».

Особое внимание власти столицы уделили вовлечению молодежи в празднование Дня народного единства. С 16 по 18 сентября самые достойные учащиеся будут нести Вахту Памяти на Посту №1 на площади Победы. А 17 сентября на площадке у стелы «Минск – город-герой» проведут городскую детско-молодежную акцию «Мы – едины!». В день государственного праздника педагоги проведут для учащихся единый информационный час.

Представители других народов, для которых Беларусь оказалась гостеприимным домом, также станут частью праздника.

Например, 16 сентября в парке имени 900-летия Минска пройдет «Фестиваль дружбы народов» с выступлениями коллективов народного творчества, мастер-классами ремесленников, выставкой этнографических музеев. В парке культуры и отдыха им. 50-летия Великого Октября 17 сентября с участием иностранных студентов пройдет плоггинг (экологическое движение, при котором бег трусцой сочетается со сбором мусора).

В программе празднования предусмотрен и ряд спортивных стартов. Много участников собрал Минский полумарафон. В Лошицком усадебно-парковом комплексе 17 сентября соревновательный дух объединит молодежь и старшее поколение. Эстафету праздника в этот же день подхватит музыкальный марафон – открытый конкурс интернет-челенджей «Люблю Беларусь. Пою Беларусь». А 18 сентября здесь проведут акцию «Белая Русь за дружную семью».

В центральном детском парке им. Горького 18 сентября минчан ждет зрелищный республиканский турнир по хоккею на траве. В этот же день в Советском районе на площадке возле физкультурно-спортивного центра детей и молодежи готовят спортивный праздник для любителей активного отдыха.

В каждом районе Минска по случаю Дня народного единства открывают социально значимые объекты. Появились новые благоустроенные зоны отдыха и для минчан. Например, в парке Челюскинцев проходит выставка конкурса фоторабот «Беларусь – это мы!».

Справка 1 prof.by

Предложения учредить День народного единства прозвучали в феврале 2021 года на VI Всебелорусском народном собрании. Именно в этот день – 17 сентября – в 1939 году начался Польский поход Красной армии, в результате которого произошло воссоединение Западной Беларуси и БССР.

Рассказывая о праздновании Дня народного единства, Президент Беларуси отметил, что при учреждении этого праздника колебался, делать ли его выходным. В итоге принял решение оставить его рабочим днем.

И пусть это не красный день календаря, но установление Дня народного единства 17 сентября подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости