Наверх

Директор хозяйства Любанского района: «У нас каждое зернышко на счету»

07 августа 2018

– В хозяйстве под зерновые культуры отведено 2062 гектара. На сегодняшний день убрано 1382 гектара. Урожай в этом году нас не очень радует, – честно признается директор коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Талица-агро» Людмила Зубаревич. – Каждый из 9 комбайнов намолачивает лишь по 18 центнеров с гектара в день. В прошлом году показатели были почти на половину выше – тогда по итогам уборочной собрали 2600 тонн зерна. Стараемся работать без потерь – у нас каждое зернышко на счету.

Аграриям осталось справиться только с яровыми культурами, которые в Любанском районе растут в основном на заболоченных почвах. После недавних сильных дождей работать стало сложнее. А ведь не секрет, что зарплата механизаторов зависит от объемов собранного урожая. «Тысячников» в хозяйстве пока нет – работники намолотили в среднем по 500–600 тонн. Люди с пониманием относятся к ситуации и с энтузиазмом продолжают работать в полях, а руководство хозяйства старается их всячески мотивировать.

Так, за каждый убранный гектар труженики хлебной нивы получают доплаты к зарплате, в том числе натуральной продукцией. По окончании страды каждому полагается по 270–300 килограммов зерна в зависимости от занимаемой должности.

С начала посевной в апреле для работников полей организовано питание на местах. По данным на 1 августа, предприятия общепита обеспечивают горячими обедами и ужинами 123 хозяйства республики и кормят 2961 механизатора. Средняя стоимость одного «полевого» обеда составляет 5 рублей.

– Горячее питание работникам доставляем ежедневно. Если трудимся допоздна, заказываем еще и ужины. При этом с механизаторов удерживается только 30% стоимости обеда, остальное выплачивает хозяйство. Ужины работникам предоставляются бесплатно, – рассказывает Людмила Зубаревич.

Комбайнеры предоставленным питанием более чем довольны. Сегодня на обед, например, работницы Любанского райпо приготовили для них гороховый суп, тефтели по-деревенски с картофельным пюре и соленым огурчиком. На третье – компот. «Полевое» меню продумывают на перспективу, каждый день – разное.

– Во время уборочной у нас тоже начинается горячая пора. Температура на улице высокая, и у нас на кухне жарко. Но работе это не мешает, – улыбается мастер-повар Любанского райпо Елена Заяц. – Стараемся готовить с оптимизмом, вкладывать в блюда всю душу. Ведь от того, какими вкусными они будут, зависит настроение людей, которые работают в поле. На сегодняшний день мы готовим для сотни тружеников полей. К тому же остаются еще и посетители нашего общепита. Сегодня, например, мы приготовили 130 порций тефтелей, 50 отбивных из птицы и рыбу в тесте.

Комбайнер «Талица-агро» Виктор Марцев трудится в уборочной уже 12-й год подряд и блюда на обед и ужин только нахваливает:

– Горячее питание привозят всегда вовремя. Кормят очень хорошо. Вкусно поел – и можно дальше трудиться.

В Любанском районе до окончания жатвы остались считанные дни. Всего же по стране намолочено порядка 4 млн тонн зерна. Традиционно раньше всего уборку урожая завершат в Брестской области – сегодня в регионе убрано более 86% полей. В ближайшие дни закончат работу комбайны на полях Гродненской и Минской областей. К слову, на данный момент именно столичный регион лидирует по общему намолоту – убрано свыше 1 млн тонн зерна. Передовыми стали Слуцкий, Несвижский и Копыльский районы.

На протяжении всей уборочной кампании обкомы Белорусского профсоюза работников потребкооперации, а также профкомы райпо внимательно следят за работой предприятий торговли и общественного питания и, конечно, участвуют в награждении коллективов столовых и передовиков хозяйств.

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Снимок носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости