Наверх

Директор «Славянского базара в Витебске»: «С отдельными исполнителями мы договариваемся за год»

08 июня 2017

Половина билетов уже продана

Чуть больше месяца осталось до главного музыкального события страны – 26-го Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Хоть официальное открытие мероприятия состоится 13 июля, первых гостей город встретит уже 10 июля – на сцене Летнего амфитеатра выступит российская певица Зара в сопровождении Президентского оркестра Беларуси.

«В этом году мы начали реализацию билетов крайне рано – в конце февраля, – отметил директор Международного фестиваля искусств Александр Сидоренко. – Кстати, несколько последних лет их можно купить в любой точке мира с помощью интернета. Цены – вполне доступные. На сегодня почти половина билетов – 40 500 – уже продана, еще 35 000 забронированы. Однако, как показывает практика, самые активные продажи начинаются за месяц до начала фестиваля».

Организаторы «Славянки» старались учесть предпочтения зрителей разных возрастных групп. В программе значатся выступления как мэтров эстрады – Александра Буйнова, Тамары Гвердцители, ансамбля «Сябры», Григория Лепса, Стаса Михайлова, Николая Гнатюка, так и любимчиков молодежи – Егора Крида, Нюши, Александра Панайотова и многих других. «За 25 лет фестиваля мы, пожалуй, привезли в Витебск уже всех исполнителей. Однако каждый год появляются новые молодые таланты, поэтому мы стараемся делать наши концерты разноплановыми», – добавил директор «Славянского базара».

Приз победителю детского песенного конкурса вручит глава государства

Всего на главной площадке Международного фестиваля искусств пройдут 18 концертов. По словам Александра Сидоренко, сердцем «Славянки» традиционно станут детский конкурс и конкурс исполнителей эстрадной песни. Подбор исполнителей уже завершен – в конкурсах примут участие артисты из 21 страны.

В полуфинале конкурсанты исполнят национальный хит своей страны, в финале – популярную песню на одном из славянских языков и фестивальный хит (любую песню на свой выбор).

К слову, в этом году программа фестиваля построена таким образом, что к моменту его торжественного открытия музыкальный детский конкурс уже завершится. И в день открытия «Славянского базара» обладатель Гран-при получит свою награду из рук Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Открытие: звезды «проживут» на сцене весь день

Традиционно самым ожидаемым концертом «Славянки» является его открытие. По словам главного режиссера торжественной церемонии и гала-концерта открытия фестиваля Марины Романовской, в этом году зрителей ждет насыщенная программа.

«День открытия «Славянского базара» – всегда самый трогательный. В Витебск съезжаются старые друзья, которые встречаются здесь из года в год. Все события и ожидания еще впереди. Мы решили показать зрителям, чем живет фестиваль в этот день, чем он наполнен, что значит для города. Артисты «проживут» на сцене весь день: с раннего утра до позднего вечера», – приоткрывает завесу тайны Марина Романовская.

На сцене Летнего амфитеатра выступят звезды мировой величины – Крис де Бург, Роза Рымбаева, Хулио Иглесиас-младший, Методие Бужор и молодое поколение исполнителей – Варвара, Зара, Жасмин, Стас Пьеха, Дмитрий Колдун, Ольга Рыжикова, Naviband и другие. Совместный музыкальный сюрприз для зрителей готовят Ядвига Поплавская, Дмитрий Колдун и Руслан Алехно.

Стоимость билетов на торжественное открытие фестиваля стартует от 75 рублей, а самый дорогой стоит 195 рублей.

Энергичные грузины, театральные встречи и уличный фэст

«Мы остаемся верны традициям и проводим концерты разных жанров и направлений. Так, например, в этом году на сцене Витебской областной филармонии выступит легендарный коллектив, которому рукоплескали зрители 70 стран мира, – Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль танца «Алан» из Северной Осетии. Сольный концерт даст победитель музыкального проекта «Голос» Иеромонах Фотий. А молодые исполнители грузинского ансамбля «Алило», я уверен, покорят зрителей своей неудержимой энергией и профессионализмом», – рассказал Александр Сидоренко.

Также организаторы подготовили насыщенную театральную программу. В рамках проекта «Театральные встречи» на сцене Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа и концертного зала «Витебск» постановки разных жанров представят знаменитые российские актеры Нонна Гришаева, Елена Проклова, Владимир Гостюхин, Светлана Тома, Дарья Повереннова, Даниил Страхов и многие другие.

Любителей искусства порадуют разноплановые выставки: художественно-исторический проект «Наследие Евфросинии Полоцкой», выставка, посвященная Рембрандту, презентация графики итальянского композитора, писателя и портретиста Сальваторе де Паскуале и другие.

В этом году еще больший размах приобретет фэст уличного искусства «На семи ветрах». С 14 по 16 июля на улицах и площадях Витебска пройдут интерактивные проекты уличных театров, музыкантов, перформеров, кукольных театров и артистов. Также гостей фестиваля ждет «уличный пикник», который познакомит их с кулинарным искусством Беларуси, Латвии, Литвы и России.

Переговоры длиною в год

По словам Александра Сидоренко, спустя месяц после окончания предыдущего фестиваля начинается подготовка к следующему. «Условно говоря, уже сегодня мы примерно видим наметки по программе следующего года. Оценив покупательский спрос и интерес зрителя, понимаем, кого можем пригласить в следующем году», – отмечает директор «Славянки».

С отдельными исполнителями организаторы договариваются за год: обсуждают условия райдера, проведения концерта, гонорары и стараются найти золотую середину. «Секрет в том, что нужно всё делать спокойно и заблаговременно, не пытаясь запрыгнуть в последний вагон. Если начать переговоры с артистом заранее, можно получить самые выгодные условия», – добавил Александр Сидоренко.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости