Директорам учреждений образования и их заместителям повышают зарплату
В Беларуси утверждены новые размеры надбавок для руководителей учреждений образования. Директора школ и их заместители могут рассчитывать на повышение зарплаты с 1 апреля 2026 года.
Соответствующие изменения закреплены в постановлении Министерства образования №68 от 23 марта 2026 года. Документ опубликован на Национальном правовом интернет‑портале.
Повышение коснется директоров и их заместителей в учреждениях общего среднего и среднего специального образования, а также руководителей структурных и обособленных подразделений вузов и организаций дополнительного образования взрослых, если они реализуют программы общего среднего, среднего специального или профессионально‑технического образования.
Из постановления №68 следует, что заместители директоров и заместители руководителей подразделений из числа педагогических работников будут получать надбавку 40% от оклада. Директора и руководители соответствующих подразделений – надбавку 75% от оклада за специфику труда.
Документ направлен на повышение привлекательности управленческих должностей в системе образования.
Подготовила Анжела ЛЮДЫНО
Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер