Наверх

Длиной в 544 метра: реконструированный мост через Сож открыт

01 ноября 2019

Путепровод, важная часть автотрассы М8 Россия–Витебск–Гомель–Украина, сдан в эксплуатацию раньше срока.

Торжественная церемония открытия движения по мосту через реку Сож состоялась 31 октября, сообщает портал Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси.

В торжественном открытии реконструированного моста участвовали премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас, председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гомельской области Юрий Шулейко, а также министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексей Авраменко.

– Мостовики и дорожники работали в три смены, чтобы сдать мост раньше намеченных сроков. В строительстве объекта участвовали 130 человек. Соблюдены все технические нормативы, полное соответствие требованиям безопасности. По словам специалистов, мост должен прослужить не меньше ста лет, – сказал Сергей Румас.

Во время возведения нового моста, движение по старому было закрыто и весь поток транспорта проезжал через Гомель, что значительно увеличивало нагрузки на городскую уличную сеть, ухудшало экологическую ситуацию и создавало дополнительные издержки для пользователей дорог и жителей города.

Длина вновь открытого моста – 544 метра. Стоимость реконструкции и благоустройства составила 58 млн рублей. Новый мост позволит снизить транспортные и внетранспортные затраты, повысить скорость движения автотранспорта и обеспечить развитие региона, в том числе в сфере туризма и транзита грузоперевозок. В 2020 году запланирована разборка существующего аварийного моста через реку Сож и завершение всех работ на объекте.

В ближайшее время в Беларуси начнется реконструкция еще 32 путепроводов республиканского и местного значения.

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости