Наверх

Для меня Первомай – родом из детства: как в Минске отмечали Праздник труда

01 мая 2019

История праздника

День труда – праздник международный. Его отмечают в 142 странах мира. История первомая началась в 1886 году в Чикаго, когда активисты рабочего движения США и Канады провели серию митингов и демонстраций, требуя введения 8-часового рабочего дня.

В Беларуси это праздник впервые отметили минчане в 1895 году: в маевке приняли участие 40 рабочих. С тех пор празднование 1 Мая в такой форме стало традиционным. Однако массовый характер и официальный статус маевки приобрели только после Октябрьской революции. Тогда же труженики получили 2 выходных дня – 1 и 2 мая.

В независимой Беларуси Праздник труда был учрежден указом Президента от 26 марта 1998 года. Он отмечается ежегодно 1 мая.

«Мир. Труд. Май»

В этом году уже по-традиции празднование Первомая в Минске началось с торжественных мероприятий — возложения цветов у стелы «Минск – город-герой». Люди здесь начали собираться с самого утра, некоторые специально приехали из других областей и регионов.

– Мы живем в Витебске. Побывать на столичной маевке хотели давно, но все никак не получалось. В этом году решили больше не оттягивать, особенно когда узнали, что профсоюзы готовят особенную юбилейную программу мероприятия, – признался Аркадий Драгинский.

В родном городе он работает слесарем 6-го разряда, в столицу приехал всей семьей и остановился у бывшего одноклассника, с которым дружит уже более 40 лет.

– Волей судьбы мы с другом еще и коллеги! – добавил Аркадий Сергеевич. -Для нас всех 1 мая – это день единения и радости. А еще дополнительный повод встретиться, отдохнуть, зарядиться позитивом. Посмотрите, сколько сегодня здесь людей, и все в хорошем настроении, все улыбаются!

В полном составе пришла на праздник и семья Александра Олейникова. Глава семейства вместе с сыновьями работает в сфере строительства, присоединиться к семейной династии готовится также старший внук Александра — сейчас он учится в строительном колледже.

– Сегодня замечательный день, даже погода благоволит всем нам – труженникам родной Беларуси. Для меня Первомай – родом из детства. Хорошо помню, как ходил на маевки вместе с родителями. Теперь привожу с собой детей и внуков. Этот праздник имеет особый дух, он пропитан вдохновением, придает силы и добавляет стимулы для новых достижений! – рассказал о своих впечатлениях Александр.

– Мы давно пенсионеры, но стараемся не сидеть на месте: работаем на даче, помогаем воспитывать внуков. Ведь ни для кого не секрет, что пока человек трудится – он живет и развивается, – отметила Валентина Филимонова.

– Сегодня профсоюзы придумали так много всего интересного! Вы видели, какие талантливые театральные постановки и выступления проходят у фонтана? А сколько угощений и развлечений для детей? Мы сейчас ближе к сцене собираемся идти, говорят Дорофеева скоро будет петь и Лариса Грибалева, – с неподдельным восторгом сказали коллеги-подружки.

Действительно, в этом году праздник получился особенно ярким и запоминающимся. Основные гулянья развернулись в парке Победы. Сначала с 1 Мая всех гостей поздравили представители ФПБ, Министерства труда и социальной защиты, городских властей, трудовых коллективов. Затем начался праздничный концерт, во время которого выступали известные коллективы и артисты эстрады.

Кроме того, впервые в этом году отраслевые профсоюзы подготовили увлекательные интерактивные площадки, где все желающие смогли узнать много интересного о разных профессиях и даже некоторые из них «примерить» на себя. Например, белорусский профсоюз работников здравоохранения поставил в парке настоящий автомобиль скорой помощи  с манекеном на носилках. Таким образом, любой мог поучиться оказывать первую медицинскую помощь. Белорусский профсоюз работников леса и природопользования с помощью профессионального резчика по дереву учили создавать из природного материала различные нужные вещи и поделки. А представители белорусского профсоюза работников АПК знакомили с профессией доярки. Кроме того, благодаря стараниям профсоюзов, гости праздника  смогли посидеть за рулем новенького эксклюзивного электробуса и аварийно-восстановительного автомобиля, подкрепиться на специально организованных дегустационных площадках, посетить ярмарку, поучаствовать в различных мастер-классах и конкурсах, сделать памятные фотографии и селфи в тематических фотозонах и многое другое.

 
Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости