Наверх

Для пущей безопасности: в выходные ГАИ Минщины массированно отработает дороги

24 апреля 2020

С 25 по 29 апреля Госавтоинспекция и сотрудники специального подразделения «Стрела» проведут массированную отработку автодорог Минской области.

С 24 по 26 апреля ГАИ области также отработает автодорогу М-1 «Брест–Минск–граница Российской Федерации», места концентрации ДТП, аварийно-опасные участки и районы с неблагоприятной дорожной обстановкой, сообщает пресс-служба УВД Миноблисполкома.

Отрабатывать дороги собираются в связи с увеличением транспортных потоков в выходные дни и накануне, а также в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий. Как показывает статистика, в предвыходные и выходные дни возрастает количество правонарушений со стороны участников дорожного движения, а также ДТП.

Причиной такой ситуации Госавтоинспекция называет недисциплинированность граждан и недостаточное соблюдение правил дорожного движения. Всеобщая спешка и невнимательность, такое грубое правонарушение, как употребление водителями алкоголя перед поездкой, зачастую создают серьезную опасность на дороге. Не отстают от водителей-нарушителей и пешеходы, которые переходят дорогу в неположенном месте или вообще предпочитают полежать на проезжей части.

Особое внимание сотрудники ГАИ уделят соблюдению скоростных режимов, правил перевозки пассажиров (в особенности детей), выявлению нетрезвых водителей и лиц, не имеющих или лишенных права управления транспортными средствами, а также пресечению нарушений ПДД пешеходами, велосипедистами и водителями мототранспорта.

ГАИ рекомендует участникам дорожного движения быть предельно внимательными на дороге, не спешить, быть дисциплинированными и взаимовежливыми. И призывает граждан, которые увидят, что транспортным средством управляет водитель с признаками опьянения, незамедлительно сообщать в дежурную часть ГАИ по телефонам (8-017) 229-04-44 или 102. Реагировать призывают и на такие факты, как нахождение нетрезвых пешеходов, либо велосипедистов в темное время суток вблизи, на проезжей части – чтобы обеспечить безопасность всех участников дорожного движения.

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости