Наверх

До конца 2017 года офтальмологи обследуют 14 000 детей в Гомельской области

18 апреля 2017

Цель совместного благотворительного проекта «Я вижу!» Белорусского детского фонда и компании velcom в том, чтобы организовать своевременную диагностику и оказать офтальмологическую помощь детям, проживающим в сельской местности, – там, где затруднена или отсутствует возможность посещения соответствующего специалиста в поликлинике.

Чтобы решить эту проблему, в школы удаленных районов Гомельщины приедут выездные бригады офтальмологов. Для проведения осмотров у них имеется все необходимое оборудование.

Врачи обследуют зрение школьников на нескольких аппаратах, после чего дают каждому ребенку конкретные рекомендации, а при необходимости выписывают рецепты на лекарства и очки. В том случае, если ситуация со зрением сложная, школьника направляют на консультации и углубленную диагностику в областные и республиканские центры. Также вся информация о состоянии здоровья ребенка передается в районные поликлиники и классным руководителям.

Осмотры в рамках проекта «Я вижу!» уже прошли в Буда-Кошелевском и Житковичском районах Гомельской области. В течение 2017 года мобильные бригады врачей-офтальмологов посетят 14 районов области и проведут осмотры около 14 000 детей.

В прошлом году проект был успешно реализован в Могилевской области – офтальмологи обследовали почти 13 000 маленьких пациентов. Нарушения зрения были выявлены у 27% из них, причем у 56% от количества осмотренных со сниженным зрением те или иные офтальмологические заболевания диагностированы впервые.

«Болезни органов зрения стабильно занимают второе место в общей структуре детской заболеваемости, поэтому очень важна и нужна работа по их ранней диагностике и профилактике», – отметила начальник отдела медицинской помощи детям и матерям Минздрава Людмила Легкая.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости