Наверх

Добровольное пенсионное страхование начнет работать в Беларуси в 2022 году

27 сентября 2021

В новом виде пенсионного страхования будет заложен механизм капитализации, учитывающий инфляцию.

Пенсии

Добровольное пенсионное страхование планируют запустить в Беларуси с 1 октября 2022 года. До этого времени Министерству труда и социальной защиты республики предстоит провести ряд организационно-технических мероприятий по этому вопросу и доработать министерские ресурсы.

– Чтобы новая программа вышла без сбоев, нужно время для подготовки.

За год мы сделаем все необходимое, чтобы 1 октября 2022 года люди смогли прийти в страховую организацию и без проблем заполнить заявление на вступление в новую пенсионную систему, либо сделать это не выходя из дома, через сайт организации, – пояснила Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирина Костевич.

Специалист также добавила, что в проекте указа о добровольном пенсионном страховании предусмотрят механизм капитализации, учитывающий инфляцию, которая может протекать на протяжении всего накопительного периода. Государство также возьмет на себя ответственность за сохранность накопленных средств.

– Заниматься всей этой системой будет Республиканское унитарное страховое предприятие «Стравита». Это государственная организация, – подчеркнула Ирина Костевич.

По словам министра, белорусы уже участвуют в программах добровольного пенсионного страхования, однако пока этот аспект развивается «слабо». На сегодняшний день таких не более 5%.

Как будет работать новая пенсионная система?

Новая система добровольного пенсионного страхования будет особенно интересна белорусам, которым до пенсии осталось 10-15 лет. Сейчас обязательный взнос в пенсионный фонд составляет 1% от заработной платы. По новой системе работникам предложат уплачивать дополнительный процент от зарплаты на накопительную пенсию (до 10% заработка). Размер взноса каждый сможет определить самостоятельно. Работодатель будет обязан делать доплаты соразмерно выбранного сотрудником процента, но не более 3%. К примеру, если работник выберет дополнительный взнос в 1%, 2% или 3%, наниматель добавит такой же процент. Если же сотрудник выберет 4% и выше, то наниматель все равно добавит 3%. Такой подход позволит обеспечить достойную старость.

Дополнено

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 сентября подписал указ №367 “О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии”, сообщили в пресс-службе Главы государства.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости