Наверх

Добрые пожелания, улыбки детей и красно-зеленые ленты: как минчане празднуют День Независимости

03 июля 2022

Несмотря на обжигающее июльское солнце улицы Минска заполнены гуляющими с самого утра. Прошлись по городу и мы, чтобы узнать, чем занимаются жители белорусской столицы в День Независимости, и знают ли, какой сегодня праздник.

Как мы уже писали, «фишка» Дня Независимости в 2022 году – 10 военно-тематических площадок, размещенные по всему городу. Пока они разворачиваются, у Дворца Спорта уже вовсю идут народные гуляния.

На площади собрались молодые люди, семейные пары с детьми и пожилые жители столицы. Люди гуляют, смеются, рассматривают работы ремесленников, да и просто общаются. То тут, то там слышны поздравления с праздником и пожелания мира и добра.

– Сегодня очень важный праздник. Один из важнейших, как я считаю, – рассказывает молодой человек по имени Леонид.

Он пришел на площадь с женой и двумя детьми.

– Каждый год мы с семьей приходим на 3 июля на площадку ко Дворцу спорта или в парк Победы. Это наша семейная традиция!

Пока повара трудятся у мангалов, минчане гуляют среди рядов, присматриваются, прицениваются. У одного из шашлычных киосков замечаем пожилого мужчину в строгом костюме и фуражке, с красно-зеленой лентой на груди. Он что-то рассказывает продавщицам.

– Сегодня – главный праздник нашей страны, – восклицает Борис Андреевич. – Я всю войну под оккупацией просидел! Это день, когда наш народ победил страшнейшее зло на свете! Благодаря этому мы можем радоваться ясному небу над головой сегодня!

Словно аккомпанемент к его словам поодаль раздается детский смех. Дети и подростки отложили приставки и телефоны и пришли поиграть в настольный футбол, дартс, шахматы и другие игры на интерактивных площадках. Неподалеку родители возятся с малышами, строящими башни из больших кубиков.

Девушки и парни на аттракционах зазывают ребятню с таким задором, будто играть будут они сами, а не дети.

– Молодой человек, поиграем? – окликает нас девушка с майке, энергично надувая воздушный шарик, который нужно проткнуть дротиком.

От площадки, где дети возятся с надувными игрушками, а артисты на сцене разминаются перед выступлением, уходит небольшая галерея, где белорусские умельцы продают сувениры. Тут же можно купить шерстяные шали и пояса, самодельные игрушки, изделия из глины, натуральные чай, мед и многое другое. Покупатели внимательно разглядывают бутылочки с тягучей желтой сладостью, а у них над головой раскачиваются таблички «Тут принимают карты МИР».

– Гуляем с сестрой. Приехала к ней в гости, – рассказывает Екатерина из Смоленска. – Да, я знаю, что это за праздник. Я рада, что в Беларуси чтут память дедов, которые проливали кровь за то, чтобы мы могли сейчас гулять по этой площади, общаться с родными, да и просто жить.

Одним словом, минчане, да и не только столичные жители, знают, какой сегодня день и отмечают этот праздник все вместе.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости