Наверх

Дом, где согреются сердца: в Лепеле строят современный центр реабилитации инвалидов

19 июля 2017

Эта идея зародилась еще в 2000 году во время реализации гуманитарной программы строительства жилых экодомов и других социальных объектов. Проект подписали представители немецкой благотворительной организации «Heim-statt Tschernobyl» («Дома вместо Чернобыля»), международного благотворительного общественного объединения «ЭкоСтроитель» и Лепельского райисполкома. В результате сотрудничества появились дома из местного экологически чистого сырья и стройматериалов в поселке Старый Лепель, а в этом году началось строительство центра трудовой и социально-бытовой реабилитации инвалидов в самом Лепеле.

На обслуживании в отделении дневного пребывания для инвалидов территориального центра социального обслуживания населения Лепельского района сегодня находятся 63 «особенных» человека в возрасте от 18 до 32 лет. Но по причине нехватки помещений здесь нет возможности проводить реабилитационные мероприятия (двигательную терапию, курсы по здоровому питанию, трудотерапию и другое). Кроме того, не отвечают минимальным стандартам санузлы, в кухню не подведена вода, отсутствуют помещения для умывания и душевые. Но самое главное – внутри здания не создана безбарьерная среда. Поэтому новый проект пришелся весьма кстати.

– Здание центра трудовой и социально-бытовой реабилитации будет утеплено с целью экономии потребления энергии, – рассказал менеджер проекта Валентин Шакура. – Для заполнения стен используем смесь глины со щепой, для теплоизоляции – тростниковые плиты.

Первый трудовой десант, состоящий из белорусских и немецких волонтеров, приступил к выполнению строительных работ на объекте на этой неделе. Среди волонтеров люди разного возраста – самому опытному, к примеру, 74 года. Многие принимали участие в строительстве экодомов в Старом Лепеле. Подопечные отделения дневного пребывания для инвалидов, которым по медицинским показаниям можно выполнять данный вид работ, им помогают.

В новом здании для молодых инвалидов будет организована трудовая деятельность, а в различных творческих кружках и клубах они смогут приобретать навыки самообслуживания, учиться рукоделию, компьютерной грамотности, заниматься в тренажерном зале. В долгосрочной перспективе – обслуживание подростков-инвалидов и людей старше 32 лет.

– Открыть центр планируем в августе следующего года, – сообщила руководитель кружка декоративно-прикладного творчества Ольга Рудько. – Радует, что у нас появится максимум возможностей для работы с подопечными.

Любовь ТРАПЕЗНИКОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости