Наверх

Дома пока не все: «Белавиа» возвращает белорусских туристов внеплановыми рейсами

14 апреля 2020

Авиакомпания «Белавиа» совершила около 20 внеплановых рейсов, чтобы доставить на родину белорусских туристов, вынужденных задержаться в различных странах мира из-за объявленной ВОЗ пандемии коронавируса.

Об этом заместитель гендиректора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности авиаперевозчика Игорь Чергинец сообщил в эфире телеканала «Беларусь 1».

Напомним, благодаря работе Министерства иностранных дел в Беларусь ранее вернулись тысячи граждан. При этом некоторым до сих пор не удалось попасть на территорию республики. В этом им помогает «Белавиа», совершившая чартерные рейсы во Внуково, Дубай, Лиссабон и Барселону – всего около двух десятков полетов.

Игорь Чергинец подчеркнул, что возвращение домой соотечественников – принципиальная для всех задача. Он также отметил, что билеты для белорусских граждан, задержавшихся в других странах, продают по минимальной цене.

Но до сих пор возникают трудности с вывозом белорусов из дальних стран Востока: Индии, Таиланда, Вьетнама, а еще Индонезии и с Сейшельских островов. Увы, организовать туда рейсы непросто.

«Нужно делать минимум еще одну посадку на дозаправку, а в случае с Бали – две посадки по пути в ту сторону и две обратно. Это сложно с технической точки зрения для экипажей, тяжело, конечно, и для самих пассажиров, к тому же стоит очень больших денег. Эти вопросы сейчас рассматриваются. Я думаю, решение будет найдено, и мы вернем всех белорусов домой», – сказал Игорь Чергинец.

Любопытно, но с помощью специальных рейсов «Белавиа» домой возвращаются и граждане других стран: они прилетают в Национальный аэропорт Минск, чтобы оттуда вылететь на родину. Так, самолет из Дели доставил в Минск россиян, которые затем отправились домой на поезде.

Ранее в Минспорта сообщали, что все организованные белорусские туристы вернулись домой. Но за границей остается еще немало туристов, организовавших свой отпуск самостоятельно и не прибегавших к помощи турфирм.

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости