Наверх

Дополнительные гарантии трудоустройства: какие существуют и кому они положены

20 декабря 2021

За 11 месяцев 2021 года государственная служба занятости в качестве безработных зарегистрировала 13 тыс. 739 граждан, имеющих дополнительные гарантии трудоустройства, или 24,9% от общего числа обратившихся за помощью в поиске работы.

Как рассказали в Министерстве труда и социальной защиты государство обеспечивает дополнительные гарантии в области содействия занятости населения тем, кто особо в этом нуждается в и не способен на равных условиях конкурировать на рынке труда.

К числу таких граждан относятся:

  • дети-сироты;
  • дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • родители в многодетных и неполных семьях, а также воспитывающие детей-инвалидов;
  • инвалиды;
  • освободившиеся из мест лишения свободы;
  • впервые ищущие работу в возрасте до 21 года;
  • люди предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, который дает право на пенсию по возрасту на общих основаниях);
  • иные граждане, если это определено законодательством.

– Содействие заключается в том, что для нанимателей устанавливают бронь по приему на работу, также определяют задачи по предоставлению услуг по профессиональной ориентации, организации обучения по востребованным на рынке труда профессиям, адаптации инвалидов к трудовой деятельности, – уточняют в ведомстве.

В январе-ноябре 2021 года с помощью службы занятости рабочее место получили 9 тыс. 258 граждан. В том числе трудоустроены 3 тыс. 117 безработных родителей в многодетных и неполных семьях, 1 тыс. 771 инвалид, 1 тыс. 420 вернувшихся из мест лишения свободы, 1 тыс. 96 белорусов предпенсионного возраста, 991 военнослужащий, уволенный с военной службы, 660 молодых безработных в возрасте до 21 года, которые впервые ищут работу. Также помощь получили 98 человек из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 62 ветерана боевых действий, 38 граждан, выехавших с территорий радиоактивного загрязнения; 5 человек, уволенных с альтернативной службы.

Напомним, что мероприятия по оказанию содействия в трудоустройстве безработным, имеющим дополнительные гарантии занятости включены в Государственную программу «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 – 2025 годы.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости