Наверх

Дополнительный набор по техническим специальностям проходит в Белорусско-Российском университете

02 августа 2021

Проходные баллы в этом году в вузе ниже прошлогоднего минимального порога.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии вуза Александра Кашпара, в этом году дополнительный набор на вакантные бюджетные места объявлен по специальностям машиностроительного направления. Подготовку специалистов будут вести по образовательным программам Республики Беларусь.

По статистике, абитуриенты Белорусско-Российского университета уже который год подряд отдают предпочтение IT и экономическим специальностям, но у нанимателей сегодня востребованы специалисты машиностроительного профиля.

– В этом году на каждого выпускника Белорусско-Российского университета машиностроительных специальностей поступило до 3 заявок от работодателей, что давало возможность выпускникам выбирать наиболее выгодные предложения, – рассказал Александр Кашпар.

Однако по причине того, что уменьшилось количество абитуриентов, которые выбирают для сдачи ЦТ по физике, в текущем году проходные баллы оказались ниже, чем в прошлом.  

К примеру, на специальность «автоматизированные системы обработки информации» по белорусским образовательным программам нижний порог составил 285 баллов, «электронный маркетинг» – 319, на «программную инженерию» (по программам Российской Федерации) – 204 из 300. К тому же на специальности, где обучение построено на основе российских программ, проходные баллы ниже, поскольку в этом случае средний балл аттестата в расчет не берется.

– Вступительная кампания в университете проходит четко и слаженно. Со стороны контролирующих органов замечаний не было. Мы проводим прием в соответствии с нормативными документами и рекомендациями Министерства образования и Министерства здравоохранения. Во время вступительной кампании в вузе соблюдаются все необходимые противоэпидемические меры – на первом месте здоровье и безопасность как сотрудников университета, так и наших будущих студентов, – подчеркнул Александр Кашпар.

К слову, в Белорусско-Российском университете заботятся о том, чтобы их студенты могли получить качественное и современное образование, которое востребовано на рынке. С сентября 2021 года в вузе открывается ряд новых специальностей.

Как отметил ответственный секретарь приемной комиссии, абитуриенты заинтересовались новыми предложениями: такие профессии будут востребованы в экономике стран Союзного государства.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости