Наверх

Доживем до пенсии

17 марта 2017

Вам говорят: «Ваше время вышло, вы отстали от жизни, уступите, наконец, место молодым»?

Очередной «Открытый разговор» посвящен теме трудовых отношений работодателей с людьми пенсионного и предпенсионного возраста. Совместный проект Федерации профсоюзов Беларуси и ЗАО «Столичное телевидение», как всегда, ищет ответы на самые злободневные вопросы.

С героиней программы, как только она достигла пенсионного возраста, не продлили контракт. Она еще бодра, полна сил, но не может найти работу. С одной стороны, наниматели нередко нарушают права пенсионеров, а с другой – и сами оказываются в невыгодном положении. Ведь наниматель обязан уволить пенсионера по первому его требованию в течение 3 дней. Если работать на ключевых должностях будут в основном пенсионеры, где тогда стабильность в трудовых отношениях? Как и пожилых не обидеть, и дорогу молодым не закрыть?

На непростые вопросы открыто и прямо отвечают работающая пенсионерка заместитель директора по кадрам и идеологической работе крупного холдинга Татьяна Михеева, а также начальник управления юридической работы аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Светлана Котова.

Эксперты программы ответят также на видеовопросы телезрителей. Может ли бабушка, которой осталось до пенсии совсем немного, пойти в декрет с маленьким внуком? Не потеряет ли она от этого в размере пенсии? Еще один вопрос, который волнует зрителей «Открытого разговора»: если на предприятии проходит модернизация и грядут сокращения, можно ли отправиться на пенсию досрочно?

Чем увлекаются и как подрабатывают пенсионеры в разных странах мира, расскажут в международном обзоре программы.

Подключайтесь к «Открытому разговору» на телеканале СТВ в пятницу, 17 марта, в 17.10, а также в субботу, 18 марта, в 13.40 и, кроме того, в интернете на портале 1prof.by.

Все выпуски передачи вы можете найти в разделе «Открытый разговор»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости