Наверх

Древесина растет в цене: отразится ли это на стоимости пиломатериалов и дров для населения?

15 сентября 2021

Цены на деловую древесину за последние 2 года увеличились почти на 300%. Как это отразится на стоимости пиломатериалов и дров для населения? Как жителям села готовиться к отопительному сезону? Разбираемся с экспертами.

Законодательство Беларуси предусматривает, что заготовить дрова на зиму можно двумя способами: купить готовые или самостоятельно их заготовить.

Самозаготовка дров

По словам начальника управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь Сергея Чернявского, гражданам разрешено заниматься самозаготовкой дров в лесах.

Алгоритм действий простой: нужно обратиться в лесничество, написать заявление о выделение леса на корню и получить ордер на вырубку древесины по фиксированной цене, которая установлена правительством.

 – Рост цены на древесину на стоимость дров для отопления не повлияет, – заверил Сергей Чернявский.

Справка 1 prof.by

По информации Минлесхоза, стоимость кубометра березы в зависимости от размера бревна и региона обойдется от 4 рублей 37 копеек в Витебской области до 7 рублей 99 копеек в Минской.

Покупка готовых дров

Чтобы перезимовать в тепле, не обязательно идти в лес с топором. Можно просто купить готовые дрова. Этот вариант обычно выбирают пенсионеры, которых на селе проживает большинство.

– Колотые дрова для отопления населению реализуют лесохозяйственные учреждения. В этом случае в прейскурантную цену включаются затраты, которые организация несет на заготовку этой древесины и ее транспортировку, – отметил начальника управления лесного хозяйства Министерства лесного хозяйства.

Он заверил, что в период увеличения спроса на готовые дрова, их стоимость не взлетит взлетят. Ведь главная задача – сохранить минимальные цены, которые приемлемы для населения.

А что с пиломатериалами?

На территории Беларуси пиломатериалы производят более 80 лесхозов. В стране определен порядок отпуска строительного материала гражданам.

По словам заместителя директора УП «Беллесэкспорт» Сергея Матюлина, граждане, желающие купить пиломатериалы, могут обратиться в лесохозяйственное учреждение и, подтвердив назначение и цель покупки, приобрести древесину. Ее продадут по прейскурантной цене.

К слову, Минлесхоз определил порядок реализации лесо- и пиломатериалов физическим лицам вне биржевых торгов. Новые меры разработали для поддержки широких слоев населения на фоне мирового роста цен. О том, как купить лесо- и пиломатериалы по сниженной стоимости, мы уже рассказывали.

Напомним, этим летом ФПБ поднимала вопрос по поводу резкого поднятия цен на строительные материалы. Профсоюзные специалисты провели мониторинг и подтвердили информацию. После этого ответственные лица настояли на оперативном решении проблемы.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости