Наверх

Дружба-2018: в Ветке пройдет ежегодная встреча белорусов, россиян и украинцев

21 июня 2018

Ставшая доброй традицией встреча жителей приграничных областей Беларуси, России, Украины состоится 23 июня на Красной площади в древнем городе Ветке.

Как сообщили в Ветковском райисполкоме, славянский форум начнется субботним утром с торжественного шествия делегаций приграничных регионов и церемонии открытия. На центральной сцене праздника прозвучат творческие признания в любви родной земле.  А основные мероприятия праздника развернутся более чем на 10 площадках.

Главная тема форума продолжится в работе выставки картин и фотографий «Моя малая родина», экспозиции «Соцветие ремесел», где организаторы представят традиционное творчество мастеров. В путешествие по разным уголкам стран-соседок пригласит литературная площадка «Читай, славянин!».

Яркими мероприятиями порадует и молодежная площадка, где свое техническое, декоративно-прикладное творчество презентуют учащиеся из приграничных областей. Здесь же пройдут различные мастер-классы, будет работать клуб лидерского движения школьников.

О трагических страницах истории родного края, связанных с Великой Отечественной войной, расскажет выставка «Письма с фронта». Еще одна выставка – «Маршалы Победы» в фотодокументальных материалах представит жизненный путь и деятельность Георгия Жукова и Константина Рокоссовского. «Назад в СССР» пригласит тематическая площадка, где можно будет увидеть фотозарисовки, плакаты советской эпохи, пионерские галстуки и комсомольские значки, предметы интерьера и атрибуты быта тех времен.

Участники форума смогут отведать блюда славянской кухни, покупателей будут ждать торговые ряды.

Праздничные мероприятия в Ветке продолжатся до позднего вечера. В программе также выступления артистов, в том числе участника «Евровидения-2016» от Беларуси IVANa, и молодежная дискотека под открытым небом.

На мероприятия славянского форума прибудут и участники международного палаточного лагеря, который разместится с 21 по 23 июня вблизи поселка Ильич Гомельского района. Этот международный форум славянской молодежи также посвящен теме малой родины и соберет в этом году более 200 представителей стран-участниц.

Как сообщили в пресс-службе Гомельского облисполкома, юные белорусы, украинцы и россияне совместно поучаствуют в семинарах-тренингах, арт-площадках национальных подворий «Калі ласка ў нашу хату!», выставках-пленэрах. Так, в молодежном флешмобе «Хоровод Дружбы» каждая страна-участница покажет танцевальную зарисовку на тему народной песни. После чего молодежь разных стран презентует театрализованный, вокальный, хореографический (либо синкретический) вариант народного праздника «Зеленые святки» (Троица).  

Состоится и открытый диалог «Молодежь. Традиции. Будущее», во время которого участники обсудят лучшие практики работы с молодежью в России, Украине и Беларуси, разработают совместный проект. В рамках мероприятия вспомнят и опыт работы Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, которому в текущем году исполняется 100 лет. А 22 июня возложат венки и цветы к Мемориалу погибшим в годы Великой Отечественной войны в поселке Ильич Гомельского района.

Владимир НИКОЛАЕВ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости