Наверх

Две недели находился на лечении в больнице. Сделают ли перерасчет платы за ЖКУ и за какие услуги?

17 января 2023

Белорусским законодательством предусмотрены случаи, когда потребителю жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) могут произвести перерасчет и уменьшить объем «жировки». Разбираемся, если человек находился две недели на лечении в больнице, сделают ли ему перерасчет платы за ЖКУ и за какие услуги.

Комментарий на этот счет дали в телеграм-канале «ЖКХ Минск Официально». Специалисты Минского городского жилищного хозяйства (МГЖХ) пояснили, что данный вопрос регулируется Положением о порядке перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг, утвержденным постановлением Совмина от 16 декабря 2005 года №1466.

В документе оговорено, что право на перерасчет оплаты за коммунальные услуги имеют граждане, которые не находились по месту прописки не менее 10 суток подряд.

В частности, перерасчет платы могут произвести за такие виды коммунальных услуг, как обращение с твердыми коммунальными отходами, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), газоснабжение при отсутствии у потребителей приборов индивидуального учета расхода воды и газа, а также возмещение расходов на электроэнергию, потребляемую на работу лифта.

При этом специалисты МГЖХ обращают внимание, что вышеназванное Положение не освобождает жильцов квартиры от платы за отопление жилого помещения, техническое обслуживание лифта, санитарное состояние вспомогательных помещений и электроэнергию, затраченную на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования.

Таким образом, гражданину, который находился две недели на лечении в больнице, пересчитают плату за ЖКУ, которые можно измерить в натуральных величинах, а их потребление варьируется каждый расчетный период (ежемесячно). Владелец жилья оплатит фактическое потребление этих услуг.

Это правило распространяется и на тех граждан, которые уехали более чем на 10 дней в командировку, на учебу, военные сборы, дачу, в санаторий, а также при выезде за границу на лечение или отдых, но при поездках за рубеж есть нюансы.

Кстати, следует учесть, когда будете проводить сбор справок для пересчета платы за коммунальные услуги, в эти сроки не входят день отъезда и день приезда.

Для перерасчета оплаты ЖКУ следует обратиться в расчетный центр или в товарищество собственников жилья (ТСЖ), где пересчитают оплату за воду (водоснабжение) и канализационные расходы. В газоснабжающей организации пересчитают оплату за пользование природным газом.

Для получения такой «льготы» необходимо собрать документы, подтверждающие отсутствие гражданина на занимаемой жилой площади и написать заявление на перерасчет за ЖКУ.

Согласно постановлению правительства от 16 декабря 2005 года №1466 нужно успеть подать документы на перерасчет не позднее 7 календарных дней со дня приезда. Перерасчет за ЖКУ произведут в течение не более чем 5 дней. Деньги на руки не вернут, а на эту сумму уменьшат плату за коммуналку – этот нюанс пропишут в следующей «жировке» за услуги ЖКУ.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости