Наверх

Двенадцать заболевших: в Беларуси еще три теста на коронавирус дали положительный результат

11 марта 2020

Как сообщает Минздрав, вирусом COVID-19 заразились жители Гродно, Гомеля и Минска. По предварительным данным, все трое вернулись из-за границы.

Так, гомельчанин совсем недавно приехал из Португалии. Тест на РНК вируса ему сделали в Национальном аэропорту «Минск» на посту лабораторного контроля граждан. Мужчину тут же определили в Гомельскую областную инфекционную клиническую больницу.

«В настоящий момент его состояние удовлетворительное, – отмечают в Минздраве. – Проводится активная госпитализация пациентов первого уровня, то есть граждан, которые приехали вместе с ним из-за границы, а также тех, кто находился рядом с ним в самолете. Учитывая, что тест ему был проведен при въезде в страну, угроза дальнейшего распространения оценивается как минимальная».

Сейчас медики проводят уточняющую диагностику минчанина. Мужчина накануне вернулся из Германии, скрыв при этом, что во время поездки также побывал на севере Италии.

Дополнительное обследование пациентки областной инфекционной больницы в Гродно проводится в связи с тем, что при отсутствии клинических данных у нее положительный лабораторный результат на COVID-19. С учетом неблагоприятной эпидемиологической обстановки стране, в которой она пребывала, гражданка сама обратилась за медицинской помощью. Белоруска сдала тест еще на границе и все ее контакты первого уровня были оперативно выявлены.

Таким образом, общее число заболевших в Беларуси достигло 12 человек, из которых трое уже выздоровели. У всех пациентов наблюдается удовлетворительное состояние, температуры и других клинических проявлений болезни нет.

Минздрав обращает внимание белорусов на то, что о своем пребывании в эпидемически неблагоприятных районах стоит обязательно проинформировать специалистов, работающих в зонах пограничного контроля. Специалисты ведомства также призывают всех возвращающихся из-за границы свести к минимуму все контакты в первые 14 дней, а в случае появления респираторной инфекции вызвать скорую медицинскую помощь, сообщив медикам, какие страны вы посещали накануне.

Коронавирус, Беларусь, COVID-19

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости