Наверх

Дворец культуры профсоюзов приглашает на выставку женских образов Елены Шлегель

13 марта 2018

Выставка чувственных образных работ белорусской художницы Елены Шлегель открылась в Колонном зале дворца.

– Всё творчество основано не столько на фантазии художника, сколько на ассоциативных измерениях его внутреннего мира. Так родилось название этой весенней лирической выставки – «Гульня сноў», – объяснила Елена Шлегель. – Мне очень нравится зал Республиканского Дворца культуры профсоюзов, который выбрали для выставки, – своей торжественностью и классичностью.

Яркая экспозиция стала очередным витком совместного проекта ФПБ и Белорусской конфедерации творческих союзов. Напомним, что с весны 2017 года во дворце выставлялись работы Виктора Барабанцева, мастеров Студии военных художников Беларуси, картины Вячеслава Павловца и Леонида Данелии.

Имя автора нынешней выставки Елены Шлегель хорошо известно ценителям искусства по всему миру. Ее работы, написанные в стиле романтического и фантастического реализма, украшают значимые для белорусского искусства архитектурные памятники, такие как Национальный художественный музей, Центр современных искусств, Национальная библиотека, Литературный музей Максима Богдановича и другие. Елена Шлегель также преподает в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка на кафедре художественно-педагогического образования.

Картины художницы, выбранные для выставки во Дворце культуры профсоюзов, объединяют почти потусторонняя глубина, мифические сюжеты и, конечно, женские образы, которые присутствуют на каждом полотне Елены Шлегель.

Где-то задумчивые, а где-то ироничные, они свободно парят в поисках весны или разливают молочные реки. Картины, объединенные под символичным названием «Гульня сноў», можно рассматривать часами, отыскивая все новые и новые детали – от затерявшегося в волнах фантастического животного до образа короля сюрреализма Сальвадора Дали, которого белорусская художница помещает то на горло бутыли, то на вершину колеса Фортуны.

– Обращение к Сальвадору Дали – это одновременно дань уважения эпатажной личности художника и выражение двоякого отношения к его творчеству. Далеко не все его работы я высоко оцениваю, однако нельзя отрицать, что он повлиял на все мировое искусство, – говорит Елена Шлегель.

Картина была написана к художественно-исторической выставке к 8 Марта еще 4 года назад. В ней автор выражает свое отношение к празднику, во многом ироничное – так, процесс распития превращается в процесс познания значимых философских концепций ХХ века. Внимательный зритель узнает в персонажах Клару Цеткин и Розу Люксембург.

Увидеть уникальные работы Елены Шлегель можно будет до 31 марта в Республиканском Дворце культуры профсоюзов.

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото из архива Республиканского Дворца культуры профсоюзов

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости