Наверх

Единый информационно-образовательный ресурс для школьников запускают с 1 сентября

25 августа 2021

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал положительную оценку разработанному в Беларуси Единому информационно-образовательному ресурсу, который сделан для школьников как дополнение к образовательному процессу.

Разработку Главе государства продемонстрировали перед пленарным заседанием Республиканского педсовета. Нюансы функционирования нового ресурса для дистанционного обучения школьников обсуждали на секции, посвященной цифровой трансформации.

Как рассказал директор Главного информационно-аналитического центра Министерства образования Республики Беларусь Юрий Круглик, платформа разработана в соответствии с учебными программами по школьным предметам по каждой теме. Учащиеся в могут прослушать видеофрагменты с объяснением учебного материала, а после, чтобы проверить себя, пройти специальные тестовые задания.

В каждой теме есть дополнительные материалы, которые не являются обязательными, но стимулируют углубленное изучение предмета.

Ресурс разработан лучшими учителями Беларуси, а потому фактически может выступать и в качестве методического помощника для молодых педагогов.

— В январе 2021 года мы запустили в тестовом режиме Единый информационно-образовательный ресурс для школьников. Уже с 1 сентября он заработает в полной мере. Обновлен дизайн сайта, появились новые разделы. Сегодня любой учащийся может зайти на него и выбрать тему урока, класс и предмет, самостоятельно изучить параграф, просмотрев видеофрагменты и таким образом устранить пробелы, которые у него есть по той или иной теме, — уточнил директор информационного-аналитического центра Минобразования.

К слову, Единый информационно-образовательный ресурс успешно апробирован учащимися средней школы №115 Минска. А директор учебного заведения Алеся Климович лично разработала 49 уроков по учебному предмету «География Беларуси» до 9-го класса. Сейчас их переводят на белорусский язык.

У портала будут две языковые версии – русская, которая уже целиком размещена на Едином информационно-образовательном ресурсе, и белорусская.

Как отметил Юрий Круглик, платформа – хорошее подспорье для школьников, которые учатся в других странах. Например, дети послов. Даже за пределами Беларуси они смогут изучать, например, белорусский язык и литературу, историю нашей страны.

Информационно-образовательный ресурс содержит все темы уроков по всем предметам для 1–11-х классов, в перспективе платформа будет развиваться.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости