Наверх

Единый проездной и изменение нумерации городского транспорта. Какие еще нововведения ждут минчан

24 января 2022

В Минске обсуждают возможность перевода общественного транспорта на сквозную нумерацию. Имеется ввиду, что не будет автобусов, троллейбусов и трамваев с идентичными номерами.

По словам заместителя председателя Мингорисполкома Юрия Трущенко, в центре внимания власти столицы сейчас находятся несколько вопросов.

Первый – введение единого проездного на все виды транспорта, в том числе метро. Не исключено, что для перехода понадобится несколько лет, но в перспективе такой проездной может появиться.

Второе – переход от транспорта, работающего на двигателях внутреннего сгорания, на электротранспорт. В городе в будущем останутся только троллейбусы, в том числе с автономным ходом, электробусы, метро и трамваи.

Третье направление – оптимизация маршрутной сети. Специалисты обсуждают идею ввести сквозную нумерацию общественного транспорта всех маршрутов, чтобы не было трамвая №1 и автобуса с таким же номером. По мнению заместителя председателя Мингорисполкома, это позволит оптимизировать и сеть: по одному маршруту будет ехать один вид наземного транспорта. В перспективе можно перейти и к единому цвету такого транспорта.

О сроках возможных нововведений пока не сообщается.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости