Наверх

Единый реестр пустующих домов заработал в Беларуси

04 января 2023

В Беларуси заработал «Единый реестр пустующих домов», благодаря которому любой гражданин абсолютно бесплатно сможет получить информацию о пустующих домах. Об этом сообщил на своем сайте Государственный комитет по имуществу.

Реестр открытый и бесплатный. Любой желающий может узнать из него характеристики, состояние и возраст того или иного дома. Также можно будет посмотреть местоположение дома в режиме онлайн.

Сейчас в базе данных уже хранится информация о более чем 1200 домах. Это в том числе недвижимость, которую выставили на продажу или чьих владельцев не могут найти. В течение месяца районные органы власти дополнят реестр информацией о зданиях, которые до 1 января 2023 года состояли в отдельных реестрах по районам страны.

Чтобы попасть в «Единый реестр пустующих домов», нужно зарегистрироваться на сайте eri2.nca.by, выбрав вкладку «Войти как гость». Далее по фильтру можно выбрать интересующие параметры объектов.

«Единый реестр пустующих домов» был создан в соответствии с Указом Президента №116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами» от 24 марта 2021 года. Помимо этого, документ устанавливает порядок присвоения домам статуса пустующих и порядок их продажи.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости