Наверх

Экипаж комбайнеров из Кировского района первым в Могилевской области намолотил 1 тыс. тонн зерна

04 августа 2017

Экипаж комбайнеров из Кировского района первым в Могилевской области намолотил 1 тыс. тонн зерна. Темп уборки в регионе, как и в предыдущие годы, начали задавать опытные хлеборобы ОАО «Рассвет» им. К.П. Орловского.

В дружном тандеме экипаж в составе старшего комбайнера Ивана Солоновича и комбайнера Ивана Багеля ежегодно показывают отличные результаты: в прошлом году они также стали первыми тысячниками в районе и области.

Нынешняя уборочная кампания для Ивана Солоновича уже 31-я. Комбайнер из 60 лет жизни более 40 отдал «Рассвету», где трудится по сегодняшний день. Его тезка 8-ю жатву помогает товарищу убирать выращенный урожай. 27-летний Иван Багель знаком с профессией комбайнера еще со школьной скамьи. Даже во время учебы в Белорусской государственной сельхозакадемии он проводил каникулы за рулем сельскохозяйственной техники. И сегодня, работая в «Агромашсервисе», молодой человек постоянно берет отпуск на период уборочной кампании.

Чествование лидеров нынешнего года состоялось сегодня с участием представителей местной исполнительной власти, обкома и райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса. Им вручили дипломы, денежные премии, профсоюзную атрибутику, а также благодарность от Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

В нынешней жатве ОАО «Рассвет» им. К.П. Орловского среди лучших в регионе. Здесь уже чествовали водителей Александра Бабича и Геннадия Гукова, которые первыми в Могилевской области перевезли 1 тыс. тонн зерна нового урожая от комбайнов.

В нынешнем году зерновые и зернобобовые в хозяйстве занимают 3 768 га. На сегодняшнее утро урожай убрали с 929 га (24,7% от общей площади), намолот составил 4 922 т зерна, урожайность – 53 ц/га.

По материалам БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости