Наверх

Экологически безопасная тара вместо полиэтилена. Что еще известно о новых требованиях к упаковке в Беларуси

02 июня 2022

Мир столкнулся с глобальной экологической проблемой загрязнения окружающей среды, в частности, воздуха, воды, почвы. В Беларуси ее в большей степени связывают с образованием отходов от упаковки. Согласно Директиве Президента №7, в стране взят курс на поэтапное снижение использования полиэтиленовой тары и замещение ее экологически безопасной – из стекла и бумаги.

Предпочтение отдано биоразлагаемой упаковке

По словам начальника отдела методологии оценки соответствия Национального метрологического института Беларуси (БелГИМ) Ирины Захаренковой, Госстандартом разработан проект изменения №4 в технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки». Предлагается установить обязательные для соблюдения требования к различным видам упаковки во всех государствах – членах ЕАЭС.

Эксперт уточнила, что документ касается не только упаковки, как самостоятельной продукции, но и всех типов тары, в которой поставляется продукция.

Расширение области применения регламента направлено на защиту окружающей среды, жизни и здоровья животных, растений. В новой редакции техрегламента заложена обязательная маркировка всей упаковки, выпускаемой на территории ЕАЭС, с указанием материала, из которого она произведена.

– Если упаковка полностью изготовлена из материалов природного происхождения (древесина, древесное волокно, целлюлоза, хлопок, джут, лен, пенька, пергамент, пергамин, подпергамент, кенаф, шелк), знак биоразлагаемой упаковки наносится без проведения испытаний при условии идентификации применяемых материалов. Определены требования к биоразлагаемой упаковке и условия, при которых упаковка не является таковой. К примеру, упаковка, в которой только некоторые составные компоненты подвергаются компостированию, не относится к биоразлагаемой, – пояснила Ирина Захаренкова.

Также предусматривается запрет на использование поливинилхлоридных (ПВХ) этикеток на упаковке из полиэтилентерефталата (ПЭТ), что, как ожидается, будет способствовать увеличению объемов переработки.

Табу на пластик и пакеты?

Проект изменения №4 в технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки» размещен на сайте Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) для проведения внутригосударственного согласования в государствах – членах ЕАЭС. Данную процедуру уже завершили Армения, Беларусь и Кыргызстан.

Для развития евразийской экономической интеграции до 2025 года выбрана стратегия, направленная на изучение вопроса о введении поэтапного запрета на ввоз и производство одноразового пластика, в том числе пакетов.

– На первом этапе разработают перечень полимерных изделий одноразового использования, в отношении которых целесообразно рассматривать поэтапный запрет. На втором этапе сделают прогноз последствий от введения такого запрета для социально-экономической ситуации в каждом государстве в целом и для отдельных отраслей экономики. Полученные оценки позволят сделать выводы о целесообразности таких мер, – рассказала Ирина Захаренкова.

В Беларуси разработают 41 госстандарт

В 2020 году в нашей стране начали реализовывать «Программу разработки государственных стандартов Республики Беларусь на основе международных и европейских стандартов в области установления требований к экологически безопасной (в том числе биоразлагаемой) упаковке и методам ее испытаний».

Планируется разработать 41 государственный стандарт, с помощью которых будут регламентировать методы контроля биоразлагаемости, многооборотную упаковку, повторно переработанные пластмассы, стеклянную и бумажную упаковку, а также стандарты по установлению экологических аспектов.

На данный момент уже разработано и принято 26 государственных стандартов, идентичных международным требованиям. Из них с 1 апреля 2021 года введено 8 стандартов, с помощью которых подтверждается биоразлагаемость пластмасс в различных условиях.

С 1 мая 2022 года к ним добавились еще 4 государственных стандарта, в том числе на упаковку многоразового использования для транспортировки продукции, на мешки или мешки-вкладыши из бумаги для сбора бытовых отходов.

Еще 13 государственных стандартов планируют ввести в действие в августе-сентябре 2022 года и 1 – в январе 2023 года.

С целью развития производства упаковки из материалов, подлежащих переработке, и унификации требований к ней ведется работа над 15 стандартами на стеклянную упаковку, бумажные пакеты, мешки для мусора. Завершить их разработку планируется к сентябрю 2022 года.

Где в Беларуси производят экологически безопасную тару

Ключевыми производителями экологически безопасной упаковки в нашей стране являются целлюлозно-бумажные предприятия концерна «Беллесбумпром», а стеклянной – стеклозаводы. Объемы производства экотары растут: бумажной упаковки по итогам 2021 г. Произведено на 14% больше, чем годом ранее, а стеклянных бутылок – на 21% по сравнению с результатом 2019 г.

К слову, в Беларуси насчитывается около 160 производителей и импортеров экологически безопасной тары, упаковочной продукции и биоразлагаемой одноразовой посуды. С перечнем таких организаций можно ознакомиться на официальных сайтах Минприроды и МАРТ.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Дарьи АЛЕШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости