Наверх

Экскурсии каждый день: Витебский районный историко-краеведческий музей организовал выставку для избирателей

05 августа 2020

Ежедневно в агрогородке Октябрьская на участке № 56 Городокского избирательного округа № 21 граждане страны могут не только выполнить свой конституционный долг, но и побывать на выставке, экскурсию по которой проводят сотрудники краеведческого музея бесплатно для всех желающих.

Избирательный участок разместился в помещении Октябрьской средней школы Витебского района. А в холле школы развернулись сразу две выставки. Витебский историко-краеведческий музей, который расположен недалеко от школы, представил вниманию избирателей переносную выставку «Федор Махнов – великан из Костюков». Она посвящена крестьянину, который родился в небогатой семье недалеко от хутора Костюки.

Прославился Махнов благодаря своему богатырскому росту. Так, в контракте 16-летнего Федора было указано: парень достиг 254 сантиметров. Но, как известно, мальчики продолжают расти до 20 лет. И вполне возможно, великан Витебщины «дорос» и до приписываемых ему цирковыми афишами 285 сантиметров.

Эти и другие потрясающие факты из жизни Федора Махнова готовы рассказать во время экскурсии работники музея: директор Анастасия Пищулова и старший научный сотрудник Виктория Василевская.

– Однако стенды, которые мы будем представлять в ходе всего срока досрочного голосования – далеко не вся информация о потрясающем земляке, – уверены сотрудники музея. – И несмотря на то, что 9 августа экскурсии возле избирательного участка будут проходить каждые два часа с 8 утра до 20 часов вечера, мы приготовили ещё один сюрприз.

В день выборов вход в музей будет бесплатным для всех желающих. Кроме постоянных экспозиций, одна из которых посвящена Федору Махнову, здесь продолжат работу выставка самой большой в Беларуси коллекции футбольной атрибутики «Футбол – игра миллионов!», покоряющая сердца современных мальчишек и девчонок выставка «Супергерои.Marvel\DC».

В холле школы можно увидеть также выставку, которую подготовил районный центр ремесел «Возрождение».

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости