Наверх

Экскурсовод, поэт, прозаик, обладательница титула «Женщина года-2018»

24 апреля 2019

Будучи подростком, Чеслава нашла фамильный герб и старые семейные письма с проникновенными стихами. Этот момент, наверное, во многом определил ее судьбу.

В банковскую сферу наша героиня пришла в 1998 году. Поэтому неудивительно, что именно ей в свое время предложили создать экспозицию, посвященную истории развития банковского и сберегательного дела.

– Концепция музея заключалась в том, чтобы не только показать работу банков в XVIII–XIX веках, но и провести параллель с современностью, – рассказывает Чеслава Мулярчик.

Расположена экспозиция в подвальных помещениях здания банка. Их отремонтировали, оставив на виду часть старой кладки, что позволило создать особую атмосферу. Сегодня в музее хранится более 500 экспонатов: монеты из 40 стран мира, старые фотографии, банковские документы столетней давности, счетная техника и другое.

– Один документ особенно заинтересовал меня: 100 лет назад решался вопрос, можно ли работать в банках женщинам. Управляющий Гродненским отделением направил запрос руководству, ответ пришел следующего содержания: управляющий госбанком не видит возможности доверять женщинам казначейские операции и допускает их лишь к канцелярской работе и простейшим бухгалтерским проводкам, – рассказывает Чеслава Мулярчик. – Сегодня почти 80% банковских работников – это женщины, и они прекрасно справляются с поставленными задачами.

За прошлый год Чеслава Владиславовна провела 40 экскурсий для более чем 700 человек. Ее голос звучит за кадром видеосюжетов и документальных фильмов, посвященных филиалу № 400. Она также рассказывает экскурсантам об истории Гродно. Говорит, что очень хотела бы «заразить» детей и взрослых любовью к родному городу и его жителям.

– Я всегда говорю ребятам, что о прошлом нужно спрашивать, пока живы родители, бабушки и дедушки. Очень важно знать, кем были предки. Некоторые отмахиваются: «Ай, мои бабушка с дедушкой просто в деревне жили». Да не «просто»! Они растили хлеб, а это великая честь для каждого человека, – считает Чеслава Мулярчик и уверена, что состояться можно только на родной земле. Главное, не останавливаться на достигнутом.

В любви к родным местам наша героиня признается также в своих стихах и эссе. Говорит, что писать не тяжело – рифма приходит сама. Яркие образы есть повсюду, стоит только присмотреться. Например, на стихотворение «Шумеў явар над ракой…» ее вдохновил уличный скрипач.

– Конечно, много приходится работать вечерами. С учетом дороги, а живу я в Скиделе, мой рабочий день составляет около 18 часов. Да и быть профсоюзным лидером тоже непросто. Сегодня у нас работает более 2 тыс. человек, количество звонков в день может составлять до 20 – люди обращаются со своими проблемами. Я всё пропускаю через себя. Очень радуюсь, когда получается помочь, и тяжело на душе, если нет возможности решить проблему, – замечает собеседница.

Елена КАЯЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости